пятница, 19 апреля 2013 г.

10 способов научиться любить себя.


Полезное из сети:

10 способов научиться любить себя.

1. Прекратить критиковать самих себя – это первое, что мы должны сделать, чтобы полюбить себя.

2. Прекратить запугивать самих себя.
Если вы постоянно терроризируете себя мрачными мыслями, предположениями, чем есть на самом деле, вы раздуваете маленькие проблемы до очень большой величины. 
Это поведение ребенка.

3. Будьте добры, мягки с собой, развивайте терпение по отношению к себе.
Не ждите немедленных результатов. Большинство раздражаются, когда находятся в очередях, пробках, не имеют всего того, что им бы хотелось прямо сейчас. Мы хотим иметь все блага и ответы на жизненные вопросы сейчас. Терпение – это очень мощное средство. Нетерпение – это нежелание учиться.

4. Будьте добры к своему сознанию.
Не ругайте и не казните себя за негативные мысли. Можно воспринимать свои мысли либо как созидающие, либо как разрушительные. Не нужно обвинять себя в плохом, что было в жизни, нужно из этого всего лишь извлечь уроки. Быть добрыми к себе- это значит отказаться от обвинений, наказаний, чувства вины, обиды и боли.
Помочь в этом может релаксация. 

5. Научитесь любить себя.
Если критика сжигает душу, похвала возрождает ее из пепла. Признайте, что у вас есть Сила, божественная сущность. Ругая себя, вы унижаете ту Силу, которая создала вас. Начните с самого малого. Например, скажите, что вы прекрасны. Повторяйте это время от времени. В следующий раз, когда вы будете делать что-то новое, побалуйте себя.

6. Любить себя = поддерживать себя. Обращайтесь за помощью к друзьям, близким, позволяйте им помогать себе.
Найдите тех. Кто вам поможет. А если такой группы поддержки нет, можно создать свой клуб, группу. 

7. Полюбите свои отрицательные черты.
Мы все делаем ошибки, но не стоит всю свою жизнь наказывать себя за ошибки, совершенные в молодости или по не знанию.

8. Ухаживайте за собой и своим телом!
Думайте о своем теле, как о временном пристанище, заботьтесь, берегите его, лелейте его, ухаживайте за своим телом, следите за тем, чем питаетесь. 

9. Работайте с зеркалом.
Разговаривайте с собой перед зеркалом, хвалите себя, говорите различные аффирмации. Делайте это регулярно, например, ежедневно, как только вы проснулись. Подходите к нему и говорите: « Я прекрасна. Я все смогу. Я люблю себя». Также можете попробовать сказать от другого лица себе: « Ты, ваше имя, прекрасна, обаятельна. Ты уверена в себе, ты все можешь». Таким образом ваш внутренний Родитель говорит вашему внутреннему Ребенку слова поддержки и одобрения.

10. Любите себя сейчас, не ждите пока станете совершенством во всем.
Если вы думаете, что в вас что-то не так, то это всего лишь ваши мысли. Вероятнее всего, то, что вы не принимаете в себе, критикуете, другие просто не замечают в вас, ну а если и замечают, то какое вам до этого дело? У всех людей есть комплексы, у всех! А ваша неудовлетворенность собой - всего лишь привычка себя ругать и не любить.

1 комментарий:

  1. Игорь, рада знакомству с вами. Благодарю за статью. Себя надо любить, это не эгоизм. Только осознанно работая над собой, можно изменить себя, и весь мир вокруг нас изменится. Согласна с вами. Проблемы есть только в нашей голове, а это значит, что справиться с ними можем только мы сами. Для этого нужно желание и огромное терпение. Спасибо. Ирина Панфилова.

    ОтветитьУдалить