вторник, 12 июня 2012 г.

АлкилГлицеролы


АлкилГлицеролы




АлкилГлицеролы доступны сегодня на рынке, и представлены в основном как субстанции, выделенные преимущественно из масла печени акулы.

Около 20 лет назад, российские ученные сумели определить наиболее предпочтительный по экономическим соображениям источник получения АлкилГлицеролов из печени командорского кальмара, промыслового вида, в котором содержится более 50% АлкилГлицеролов.

Печень кальмаров до этого времени была побочным продуктом коммерческого промысла. Но сегодня, благодаря исследованиям Института биологии моря, и разработанной уникальной технологии, печень командорского кальмара служит отличным источником для получения АлкилГлицеролов, жирных кислот Омега-3 и других веществ.

АлкилГлицеролы впервые были выделены в качестве отдельной фракции жира печени акулы в начале 1920-х двумя японскими учеными, М. Tsujimoto и Y. Toyama.

Но биологическое действие этих соединений на самом деле не понимали до 1958 года, когда Астрид Брохульт, доктор медицинских наук, сообщила об успешном лечении лейкозных детей с применением фракций костного мозга.

Анализ показал, что вещество в костном мозге, которое было использовано для исцеления детей является тем же веществом, найденном в акульем жире - АлкилГлицеролы.

В 1970 году госпожа Брохульт и ее муж Свен Брохульт, кандидат медицинских наук, первым сообщили о положительном эффекте применения АлкилГлицеролов на раковых больных , и в 1986 году обнаружили большую выживаемость больных раком, принимавших АлкилГлицеролы при химиотерапии.

 В течение последних нескольких десятилетий, множество других исследований было проведено с использованием АлкилГлицеролов для поддержки иммунной системы и лечения рака.

Это удивительное вещество на самом деле обнаружено и в нашем собственном организме. АлкилГлицеролы вырабатываются в костном мозге и присутствуют в более высоких дозах в человеческом грудном молоке.

На протяжении веков было принято использовать производные жиров печени морских гидробионтов, таких как акул, кальмаров, хрящевых рыб для поддержания здоровья скандинавских рыбаков в качестве основного средства для заживления ран, и средства из любимых бабушкиных рецептов тайно содержащих АлкилГлицеролы для борьбы с простудой.

Один из народных рецептов, который содержал АлкилГлицеролы был суп из костного мозга, который давали детям в зиму, чтобы они не заболели. Исследования последних 80 лет определили эффективность использования АлкилГлицеролов в адьювантной терапии рака, профилактики рака, в качестве радиопротектора, модулятора иммунной системы и для детоксификации тяжелых металлов.

Кроме того, в силу своего молекулярного строения и состава, они поддерживают функциональность и структуру клеточных мембран. Как эфиры липидов, АлкилГлицеролы способны выполнять несколько важных функций в организме.

В результате фундаментальных исследований Российской академии медицинских наук в 2008 году в рамках Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 годы. показано, что биологически активные вещества морского происхождения (алкилглицеролы), проявляя антиатерогенные свойства, обладают специфическими особенностями влияния на показатели липидного обмена.

Установлена высокая эффективность их использования в диетотерапии больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью.

Установлен выраженный дозо-зависимый эффект препарата липидов из печени командорского кальмара, который оказал:

- противоанемический;
- иммуностимулирующий;
- антикоагуляционный эффекты.

Проведенные фундаментальные исследования явились основанием дальнейшего развитие концепции оптимального питания, закрепленной разработкой документа «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (МР 2.3.1.2432-08 утверждены Роспотребнадзором 18.12.08г).

Данный документ использован при разработке проектов: «Основы государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2025 года», «Рекомендуемые рациональные размеры потребления основных групп пищевых продуктов для населения Российской Федерации на период 2010-2015гг.», «Меры адресной продовольственной поддержки социально незащищенных групп населения» «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации».

Применение жира из печени командорского кальмара Berryteuthismagister в лечебно-профилактических целях. В жире командорского кальмара содержится 50% алкил-глицеролов и 10% полиненасыщенных жирных кислот.

Назначение алкилглицеролов вызывало у испытуемых при экспериментальной кардиовазопатии выраженные липидкорригирующие и иммуномодулирующие эффекты.

 Они проявлялись в значительном снижении в крови холестерина, триглицеридов, липопротеинов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП) и др., а также в изменении иммунологических параметров - повышении фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличении фагоцитарного резерва и т.д.

 Все вышеуказанное позволило рекомендовать алкилглицеролы из жира командорского кальмара для профилактики заболеваний, сопровождающихся нарушениями как липидного обмена, так и системы иммунитета. //«Средство, обладающее липидкорригирующими и иммуномодулирующими свойствами» / Бочаров Л.Н., Касьянов С.П., Блинов Ю.Г. и др., 2005)//

Показано, что АлкилГлицеролы оказывают более мягкое влияние на снижение общего холестерина в крови животных по сравнению с рыбьим жиром, при этом содержание холестерина в печени практически не увеличивается.

Наблюдаемый эффект свидетельствует о самостоятельном влиянии алкилглицеролов на показатели липидного обмена у животных. // НИИ питания РАМН, Москва. (2008).

Влияние рациона с включением алкилглицеролов на показатели липидного обмена у животных. //
Отмеченный факт увеличения омега 3 кислот в липидах печени крыс в случае потребления АлкилГлицеролов при незначительном снижении доли омега 6 кислот указывает на их самостоятельное (отличное от рыбьего жира) влияние на организм. // НИИ питания РАМН, Москва. (2008).

Влияние алкоксиглицеридов на состав жирных кислот печени крыс. //
Сравнивая два источника АлкилГлицеролы и фитостерины, следует отметить более выраженный эффект АлкилГлицеролов на снижение холестерина в сыворотке крови, фитостерины, в свою очередь, в большей степени снижали липиды и холестерин в печени.

Потребление АлкилГлицеролов независимо от дозы увеличивало содержание омега-3 кислот в печени и эритроцитах животных. Показано, что АлкилГлицеролы и фитостерины, проявляя антиатерогенные свойства, обладают специфическими особенностями влияния на показатели липидного обмена. // НИИ питания РАМН, Москва. (2008).  

Сравнительное влияние источников растительного и морского происхождения антиатерогенной направленности на показатели липидного обмена в эксперименте. //
Одно исследование показало, что АлкилГлицеролы стимулируют и усиливают иммунную систему человека путем стимулирования деятельности белых кровяных тел по отношению к бактериям, т.е. уничтожения последних .

В статье , опубликованной в обзоре «Прогресс в биохимической фармакологии» изложены несколько путей, в соответствии с которыми эфиры липидов в том числе АлкилГлицеролы ингибируют (останавливают) рост раковых клеток:
•      Они замедлили рост опухоли, а в некоторых случаях влияли на снижение веса опухоли на 90%;
•      Они активировали функции макрофагов и, следовательно, ингибировали (останавливали) метастазы;
•      Они помогают в уничтожении нескольких типов раковых клеток, в том числе лейкемии, лимфомы и плотных опухолей;
•      Они предотвращали вторжение опухолевых клеток в здоровые ткани.

Еще один обзор в журнале альтернативной и комплементарной медицины продолжил дальнейшие обсуждения механизма предотвращения рака АлкилГлицеролами.

 Это исследование показало, что АлкилГлицеролы способны замедлить или остановить активацию протеинкиназы С, вещества (фермента), необходимого для роста и размножения раковых клеток.

Протеинкиназа C также активирует опухоль промоутеры, такие как форболовые эфиры, которые помогают превратить здоровые клетки в злокачественные клетки.

АлкилГлицеролы коррелировали более низкие уровни роста опухолей от более высоких. В выводах исследований определенна эффективность применения АлкилГлицеролов, как против рака, так и инфекции через стимуляцию иммунной системы.

В одном неопубликованном экспериментальном исследовании установлено, что АлкилГлицеролы могут играть важную роль у людей, заключающуюся в устранении тяжелых металлов, включая ртуть.

 Это важно, потому что многие люди имеют пломбы из амальгамы в своих зубах, и некоторые считают достоверным фактом медленное просачивание и выброс ртути и других токсичных металлов в полость рта и соответственно в организм, что в свою очередь потенциально способствует возникновению проблем со здоровьем.

Аналогичные исследования установили, что концентрация ртути в тканях сердца была ниже у крыс, которым давали АлкилГлицеролы, чем в контрольной группе.  Этот вывод также поддерживает теорию, что АлкилГлицеролы могут быть эффективными детоксификантами токсичных тяжелых металлов, таких как ртуть.

АлкилГлицеролы не только стимулируют иммунную систему, они также модулирует её. Это означает, что увеличение определенных положительных иммунных реакций, как активации макрофагов происходит одновременно со снижением негативных иммунных реакций, как воспаление.

Например, было установлено, что приём АлкилГлицеролов в комплексной терапии является эффективным дополнительным методом лечения лейкемии, которая характеризуется неконтролируемым ростом клеток крови в костном мозге.

Казалось бы, иммуно-стимуляторы могли бы еще больше осложнить воспалительные процессы за счет увеличения производства белых кровяных телец. Но на самом деле АлкилГлицеролы защищают здоровые клетки от чрезмерного повреждения во время лучевого лечения без обострения лейкемии.

АлкилГлицеролы в виду своих свойств эффективны при бактериальных, вирусных и паразитарных инфекциях, а также имеют длительные анекдотические истории использования в качестве профилактического средства при расстройствах дыхательной системы, и даже могут быть применимы при терапии для лечения и профилактики СПИДа.

 АлкилГлицеролы рекомендуют пациентам, подвергающихся химиотерапии.

Много пациентов, использующих АлкилГлицеролы, о которых онкологи говорят: «Большинство людей на этом этапе химиотерапии нуждаются в переливании крови, но они этого не делают.

И АлкилГлицеролы действительно большое подспорье для борьбы с инфекциями, простудой и гриппом, мы думаем, что это прекрасное дополнение - которое каждый мог бы получить с выгодой для здоровья от принятия АлкилГлицеролов».

АлкилГлицеролы, как естественная биологически активная добавка к пище рекомендована к применению для оказания помощи в улучшении иммунной системы –нашей защиты организма.

АлкилГлицеролы предоставляют больше возможностей для улучшения условий, в которых ослабленный иммунитет нуждается в помощи при таких заболеваниях, как рак и СПИД.

АлкилГлицеролы доказали свои преимущества для смягчения побочных эффектов химиотерапии и лучевой терапии, таких, как падение уровня белых клеток крови, что часто наблюдается.

Поскольку они стимулируют иммунную реакцию, АлкилГлицеролы могут свести к минимуму негативные проявления простуды, гриппа и острых инфекций, способствуют улучшению заживление ран, а также улучшают состояние организма при воспалительных реакциях, особенно при таких заболеваниях как астма, псориаз и артрит.

- АлкилГлицеролы выводят тяжелые металлы, токсины и пестициды из организма.

Недавние исследования среди военных показали, что АлкилГлицеролы поддерживают текучесть фосфолипидов клеточных мембран в стрессовых условиях. Как антиоксидант, АлкилГлицеролы в 100 раз мощнее, чем витамин E.

АлкилГлицеролы были исследованы для лечения радиационных побочных эффектов, и на их способность стимулировать иммунную систему. Несколько экспериментальных исследований показали способность АлкилГлицеролов для открытия гематоэнцефалического барьера для облегчения доступа терапевтических препаратов для центральной нервной системы.

Этот обзор охватывает наиболее важные исследования АлкилГлицеролов у животных и людей. // TommasoIannitti , andBeniaminoPalmieri. (2010). An Update on the Therapeutic Role of Alkylglycerols. Mar. Drugs 2010, 8, 2267-2300; doi:10.3390/md8082267 //

Известно применение АлкилГлицеролов на некоторых пациентах с серьезными наружными поражениями:
а) незаживающая гнойная рана,
б) незаживающие раны, связанные с хирургическим удалением злокачественных опухолей,
в) незаживающие гнойные раны, связанные с хирургической обработкой переломов,
г) незаживающие раны, связанные с лучевым поражением.
Во всех случаях применение АГЭ приводило к немедленному началу заживления ран. //Bodman J., Maisin J.H. The -glyceryl ethers // Clinica Chimica Acta, 1958, V.3, P.253-274//

Известны примеры эффективного внутреннего употребления АлкилГлицеролов пациентами при лечении лучевых поражений (Brohult A., Holmberg J. Alkoxyglycerols in the treatment of leucopenia caused by irradiation / Nature, 1954, V.174, N 4441, P.1102-1103).

У больных назначенная терапия вызвала увеличение количества лейкоцитов в крови: в 1,5 раза за несколько дней и в конце лечения более чем в 2 раза. Также показана большая выживаемость пациенток (Brohult A. Alkoxyglycerols in irradiation treatment / Nature, 1962), получавших лучевую терапию при раке шейки матки, при одновременном назначении АлкилГлицеролов.

Известна работа по применению АлкилГлицеролов при аллергических заболеваниях. В качестве примера приводятся результаты лечения астмы. После 3-4 месяцев дискомфорт (от болезни) исчезал.

В отдельных случаях полное его исчезновение наблюдалось после 6-ти месяцев. //European Patent 0333678, 02.01.89, МКИ 5 А61К 31/08 / Brohult S., Brohult A. Use of glycerol ethers in the treatment of allergic diseases//

Возникновение осложнений при внутриполостной лучевой терапии и внешней радиотерапии рака шейки матки была изучена у 657 пациентов, получавших только радий (контрольная группа), 595 пациентов, получавших профилактически дозы алкил-глицеролов морских гидробионтов (0,6 г / день,) перед (за 7 дней), во время и после (в течение 1-3 месяцев) лучевой терапии, и 523 пациентов, получавших «не профилактический» из алкил-глицеролов во время и после лучевой терапии.

Последующий период выживаемости был больше у пациентов принимавших курс алкил-глицеролов более чем на 5 лет у 1496 пациентов (включая все элементы контроля) и на 3,5 лет у 279 пациентов.

Радиационные повреждения мочевого пузыря, мочеточников, кишечника и прямой кишки и сложных повреждений, вызванных опухолевым ростом, с или без радиационного поражения, были изучены.

Высокие дозы радия (внутриутробного развития, больше, чем 100 мг; вагинального применения, более чем на 90 мг), вызвало неожиданно большое количество радиационных поражений, но этот уровень был значительно снижен при терапии с алкил-глицеролами, особенно профилактической терапии.

Во всех исследуемых группах, профилактических и не профилактических, профилактическая терапия значительно снижает радиационные поражения.

Только профилактическая терапия приводит к комплексному снижению уровня поражения (примерно на 60% в группе радия высоких доз, около 67% в общей группе). Данные свидетельствуют, что профилактическая терапия с алкил-глицеролами может предотвратить комплекс повреждения лучевого поражения путем ингибирования опухолевого роста.

Поскольку около 99% пациентов со сложными травмами, не принимавших терапию с алкил-глицеролами умерли в течение 5 лет, такая терапия с алкил-глицеролами может увеличить выживаемость на пять лет при использовании профилактического курса алкил-глицеролов. //Effectofalkoxyglycerolsonthefrequencyofinjuriesfollowingradiationtherapyforcarcinomaoftheuterinecervix. Acta Obstet Gynecol Scand; 56(4):441-448 1977.//

АлкилГлицеролы были использованы для лечения больных с радиационной лейкопенией и для лечения пациентов с раком шейки матки. Выживаемость пациентов принимавших АлкилГлицеролы была значительно выше, более чем на пять лет, чем в контрольной группе.

 В дополнение было показано, что метилированные формы алкил-глицеролов стимулировали иммунную систему и подавляли рост злокачественных опухолевых клеток. В данном исследовании использовали культуры злокачественной опухоли человека (к примеру, пораженные ткани молочной железы), которые были затем обработаны цитостатиками, алкил-глицеролами и их комбинацией обоих.

Лечение цитостатиками не показало заметного эффекта. Но лечение комбинацией цитостатиков и алкил-глицеролов показали значительное уничтожение злокачественных клеток в восьми из девяти пациентов. Различные возможные механизмы работы обсуждаются.

Дальнейшие экспериментальные и клинические исследования должны продолжаться. //R Firshein, J Brohult, R Rothstein-Rubin. (1999). The Effects of Alkylglycerols on Cellular Growth and Sensitivity to Chemotherapeutic Agents in Tumor Cultures. TumorBiology. 1999 ASCO Annual Meeting//

Исследования показывают, что активация протеинкиназы С, является существенным шагом в пролиферации клеток, которая может быть остановлена АлкилГлицеролами.

Хотя механизм антипролиферативного и иммуномодулирующего действия неизвестен, гормональное действие обеих аутокринной и паракринной систем было предложено (Pugliese и др.. 1998).

АлкилГлицеролы были позиционированы для использования в стимуляции иммунной системы. Однако, преимущества АлкилГлицеролов были зарегистрированы у лиц страдающих от астмы, волчанки, ревматоидного артрита и других аутоиммунных расстройств. // Alkyldiacylglycerols are abundant in sharks, squid and the pteropod C. limacina, and 1-0-alkylglycerols in shark. Also identified in sulfate-reducing bacteria, suggesting bacterial sources as well. Sargent (1989), Zeng (1988), Bordier et al. (1996), Phleger et al.(1997), Kattner et al. (1998 ) //





Комментариев нет:

Отправить комментарий