пятница, 14 декабря 2018 г.

Предпринимательские качества



Предпринимательские качества



Основной задачей предпринимателя при наличии всех факторов является выбор самой эффективной формы комбинирования факторов производства, позволяющей организовать процесс производства. А основным показателем успешности деятельности предпринимателя выступает размер дохода, получаемого за счет конкретной формы осуществления предпринимательской идеи.

Разные авторы и практики выделяют разные черты предпринимателя: одержимость идеей, уверенность в себе, способность подобрать нужную команду, коммуникабельность и др.

Вот как ответил на вопрос о том, кто такие преуспевающие предприниматели, автор книги о самых быстрорастущих компаниях США:

• «У них есть видение или мечта, которую они ежедневно преследуют;

• есть безграничная вера в их продукты или виды услуг; ' они постоянно стремятся что-то сделать;

• это изобретатели;

• они нетерпеливы и раздражительны, у них всегда не хватает времени;

• они упорны и настойчивы;

• они нацелены на прибыль;

• они нацелены на успех, планируют на несколько лет вперед;

• лучше, чем кто-либо, понимают свою силу и слабость;

• не боятся начать все сначала;

• деньги не являются для них главной или единственной побудительной силой;

• они все делают сами;

• не обязательно хороши во всем;

• они хотят расти;

• понимают главенствующую роль потребителя;

• не думают, что идут на большой риск;

• знают, что такое потратить последнюю копейку и как поставить капкан;

• они понимают, что проблемы неизбежны и их появление предсказуемо;

• они практичны;

• они просят то, чего действительно хотят;

• они очень чувствительны к рынку;

• их трудно запугать;

• они чувствуют, когда надо прибыть на парад и вовремя возглавить его;

• они готовы поделиться;

• они противоречивы, упрямы и капризны. Вот кто такие предприниматели».

Часто такие качества предпринимателя, как ответственное отношение к делу, целеустремленность и способность сохранять хладнокровие в стрессовых ситуациях оказываются важней для успеха, чем качество предлагаемых потребителям товаров и услуг. Профессиональные навыки и знания приобрести несложно, гораздо сложнее выработать необходимые личные качества. Но прежде необходима самооценка этих качеств.

Среди личностных черт, обычно проявляющихся у предпринимателей, которые добиваются больших успехов, исследователи отмечают: новаторство, обоснованную рискованность действий, уверенность в себе, упорство, целеустремленность, ответственность. С другой стороны, настоящий успех не будет сопутствовать человеку, который не верит в себя, с подозрением относится ко всем людям и не способен на искреннюю дружбу и уважение, не терпит чужого мнения, не утруждает себя работой, не любит учиться и постоянно пополнять свои знания, не имеет особого желания к творчеству, разработке идей и проектов.

Предлагаемые «ключи» популярных тестов, содержащихся в учебнике, помогут расширить представления учащихся о собственных способностях к предпринимательской деятельности: узнать свои сильные и слабые стороны, выявить те качества, которые необходимо совершенствовать. А ряд упражнений даст первый толчок к самосовершенствованию.

ТЕСТ «АКТИВНЫ ЛИ ВЫ?»

Подсчет баллов:
Вопросы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
«Да»
1
1
1
1
1
0
1
1
0
1
0
1
«Нет»
0
0
0
0
0
1
0
0
1
0
1
0

Более 8 баллов: вас голыми руками не возьмешь. Вы никогда не спускаете, если в вашем присутствии происходит что-то, что вам не по нраву. Вас считают буйным, но это от живого чувства справедливости. Вам не откажешь в смелости и решительности.

От 8 до 4 баллов: вы весьма благоразумны. Вы возражаете, если не согласны, но воздерживаетесь от возражений, когда это рискованно.

Менее 4 баллов: вы довольно пассивны, и требуются усилия, чтобы вас расшевелить и заставить участвовать в чем-либо. Пожалуй, вам недостает инициативы и смелости.


ТЕСТ «КТО ВЫ: ВЕДУЩИЙ ИЛИ ВЕДОМЫЙ?»

Подсчет баллов:
Вопросы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14;
«Да»
5
0
5
5
5
5
5
0
0
5
5
5
5
«Нет»
0
5
0
0
0
0
0
5
5
0
0
0
0

От 65 до 35 баллов. Вы человек, обладающий хорошими задатками для эффективного влияния на окружающих, изменения их мнения, руководства ими. Во взаимоотношениях с людьми вы чувствуете себя вполне уверенно. Вы убеждены, что человек не должен замыкаться в себе, избегать людей, держаться в стороне и думать только о себе. Вы чувствуете в себе потребность что-то делать для окружающих, указывать им на ошибки, учить их, чтобы пробуждать в них интерес к внешнему миру. С теми, кто не разделяет ваши принципы, по-вашему, нечего особенно церемониться. Их надо убеждать, и вы это умеете. Однако вам нужно следить за тем, чтобы ваше отношение к людям не принимало крайних проявлений, иначе вы превратитесь в фанатика или тирана.

От 30 до 0 баллов. Увы, вы бываете малоубедительны даже тогда, когда абсолютно правы. Вы считаете, что ваша жизнь (и жизнь окружающих) должна быть построена на принципах дисциплины, здравого смысла и хороших привычек, а ее течение должно быть хорошо прогнозируемым. Вы не любите ничего делать через силу. Иногда бываете чрезмерно не уверены в себе и из-за этого не можете достичь намеченного, в результате оказываясь несправедливо обделенным.


ТЕСТ «ДОВЕРЧИВЫ ЛИ ВЫ?»


Может быть предложен в качестве дополнительного в случае возникновения большого интереса к тестированию.

1. Тщательно ли вы проверяете сдачу?

2. Даете ли вы в пользование друзьям свои любимые вещи?

3. Деньги вы держите под ключом, тщательно спрятанными?

4. Станете ли вы делать дело сами, будучи уверенными, что у вас оно получится лучше, чем у других, или доверите кому-то?

5. Выйдете ли вы из дому без зонтика и плаща, если прогноз обещал ясную погоду?

6. Говорите ли вы друзьям о своих промахах, неблаговидных поступках?

7. Заблудившись, вы станете уточнять дорогу у двух-трех прохожих, чтобы проверить рекомендацию первого встречного?

8. Предпочитаете ли вы заниматься за закрытой дверью?

9. Одолжив какую-то вещь, станете ли вы требовать ее возврата в установленный срок?

10. Больше ли вы доверяете фактам, подтвержденным публикациями в печати?

11. Испытываете ли вы неуверенность, когда шофер, ведущий машину, превышает скорость?

12. Легко ли вы поддаетесь на розыгрыш, на разные шутки?

Подсчет баллов:
Вопросы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
«Да»
1
0
1
1
0
0
1
1
1
1
1
0
«Нет»
0
1
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0

Больше 6 баллов: вы не доверяете никому. Может быть, от большого самомнения.

От 6 до 3 баллов: вы осторожны, осмотрительны, и это неплохо.

Менее 3 баллов: вы очень доверчивы, и из-за этого у вас могут часто возникать неприятности. Поэтому чаще вспоминайте басню о Вороне и Лисице.


ТЕСТ «ОЦЕНКА УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ»


Важно, чтобы учащиеся не путали уверенность с агрессивностью. Уверенность спокойное, зрелое самоуважение и уважение людей.

Оценка (уверенность в себе):
38-42 балла — очень высокая;
0-37 баллов — высокая;
26-29 баллов — средняя;
25 и менее баллов — низкая.


ТЕСТ «ОЦЕНКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КАЧЕСТВ»


После суммирования оценка ваших предпринимательских качеств может быть:

• отличной (25-28),
• очень хорошей (21-24),
• хорошей (17-20),
• средней (13-16),
• плохой (12 и меньше).


ТЕСТ «НАСКОЛЬКО ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СПОСОБНЫ ВЕСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ДЕЛО?»

Оценка результатов теста

Вопросы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
«а»
6
0
6
0
6
0
0
3
0
3
3
«б»
0
3
3
6
3
3
3
6
3
6
6
«в»
3
6
0
3
0
6
6
0
6
0
0

До 21 очка включительно. Здоровая и цепкая хватка бизнесмена вам совершенно чужда. Вы очень поверхностно представляете себе коммерческую деятельность, далеки от экономики и юриспруденции.

Советуем поискать другое поприще. Может быть, вы обнаружите в себе задатки другого таланта, которые помогут вам стать человеком достаточно известным и обеспеченным.

От 22 до 45 очков. Вы можете стать преуспевающим бизнесменом, но это потребует от вас невероятных усилий и адского труда. Не ищите легких путей в своем деле, избегайте финансовых и прочих спекуляций. Лучшее, что вам «светит», — войти в состав правления фирмы или стать совладельцем. Только со временем, приобретая опыт и не теряя присутствия духа, вы сможете обрести имя в бизнесе. Но если вы и не достигнете вершин, жизнь вам гарантирована безбедная. И упаси вас Господь поддаваться разрушительной силе зависти.

Свыше 45 очков. Вы имеете, кажется, все необходимые данные, чтобы добиться больших высот в бизнесе. Ваши взгляды, способности и деловая хватка дают вам достаточное основание смотреть в будущее с оптимизмом.


ТЕСТ «ЖДЕТ ЛИ ВАС УСПЕХ В БИЗНЕСЕ?»

При большинстве положительных ответов на приведенные в тесте вопросы можно предположить, что занятие бизнесом принесет начинающему предпринимателю удовлетворение и будут достигнуты определенные успехи.

В случае отрицательных ответов кандидату в бизнесмены следует критически отнестись к своим предпринимательским способностям. Однако это не закрывает дороги в бизнес. Настойчивая работа и упорство способны исправить положение.








Комментариев нет:

Отправить комментарий