четверг, 17 января 2013 г.

Стратагемы в жизни и общении


Стратагемы в жизни и общении

Эта статья познакомит вас со стратагемным мышлением Востока. Дело в том, что стратагемное мышление присуще человеку любой национальности, просто оно завуалировано в нашем подсознании, человек создает некий план, рецепт какого-либо действия и следует ему. 

В частности, существуют различные пословицы, например: "Без труда не вытащить и рыбки из пруда" - аналоги подобной мысли можно найти у многих народов. Здесь человек начинает планировать свое действие, говорит себе, что даже для добычи рыбки нужно приложить определенное усилие. С другой стороны, "Работа не волк, в лес не убежит" - другая стратагема, т.е. любая пословица, любая мысль имеет 2 ипостаси прямо противоположные. 


Человек подсознательно этим пользуется, однако часто не владеет техникой использования любого знания и не углубляет свои возможности, не совершенствуется. Любой человек может научиться ходить, но существует множество способов ходьбы, например - строевой шаг, в нем можно совершенствоваться до бесконечности, и кто-то лучше других будет отбивать на параде этот шаг. Есть спортивная ходьба, проводятся чемпионаты по этому виду спорта, кто-то лучше других может ходить этим способом.

 Точно так же, если совершенствоваться в стратагемном мышлении, зная его основы, можно обрести не только в общении с другими людьми, но и вообще в жизни некий инструмент, рычаг, который позволит вам легче справляться с окружающим миром.

Таким образом, мы сталкиваемся с явлением стратагемного мышления, суть которого - научиться любую форму вашей деятельности понимать через стратагему. Я хочу побаловать вас некими стратагемами, присущими именно Шоу, и показать, как они могут развиваться от общения через рукопашный бой до общения интимного, от общения на работе до общения, предположим, с продавцом в магазине. 

Стратагемы, упомянутые в книге о китайском искусстве жить и выживать - это стратагемы правящего двора, это не истина в последней инстанции. Любая форма кланового образования связанная, предположим, с воинским искусством (Ниндзю-цю), имела свои стратагемы, разрабатывала и тщательно хранила не только их как результат, но и способы вырабатывания стратагем. 

В ЦРУ, например, в свое время был фурор по поводу изучения древнего японского искусства стратагем ниндзя. Дело в том, что ниндзя еще в позапрошлом веке создали квинтэссенцию шпионской деятельности, они смогли разработать десятки способов получения информации, нанесения урона противнику и выразить их в стратагемах. 

Вспомним хотя бы две стратагемы ниндзю-цю, первая - "Вывернутый мешок", ее смысл заключается в том, что человек-воин убивает своего военачальника и переходит на сторону противника. Противник рад, оказывает доверие, т.к. обратного пути у воина уже нет, а тот через некоторое время убивает двоих-троих военачальников противника и возвращается обратно. Таким образом, в целом он принес пользу своей стране, а убитый военачальник, возможно, был болен или кому-то мешал.

 Когда европеец начинает говорить о востоке, что это дело тонкое, там люди коварные, в какой-то степени он сталкивается не столько с коварством, сколько с грамотностью, с умением мыслить стратагемами. Вторая стратагема ниндзю-цю сводилась к витиеватой фразе "Подвести коня к водопою и не дать напиться воды". Смысл ее заключался в том, что вы некоторое время даете информацию противнику, он строит на этой информации свои планы, а впоследствии, в самый нужный момент, когда все cосредоточено на исполнении задуманного плана, последнего отрезка информации не хватает, силы, средства, время пропали и все построение, причем на достоверной информации, рушится.

 Вроде доверяли, проверяли, информация шла планомерно, но в нужный момент нет нужного кусочка, представляете, какое коварство - конь у водопоя, а воду пить не может.


В Шоу искусство стратагем, по моему мнению, пошло глубже, чем в классике каких-либо известных мне систем, потому что они стали разделяться на положительные и отрицательные, обучать не только ведению стратегии боя большого, но и поединку личному, элементам общения между родителями и детьми, между возлюбленными, членами клана и другими людьми и т.д.

 Сегодня мы поработаем с рядом стратагем, я просто назову их, а затем мы обсудим их применение, в том числе в элементах рукопашного боя. Пока воспримите краткую выразительную форму тактики поведения, выраженную словесно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий