понедельник, 28 января 2013 г.

Обязательные и Первостепенные Задачи и Дела!

Обязательные и Первостепенные Задачи и Дела!

Попробуйте отнести каждое дело к одному из четырех типов, обозначенных на рисунке. Важность дела определяется тем, насколько результат его выполнения влияет на Ваш бизнес. Срочность - тем, насколько быстро надо выполнить это дело. Именно важность и срочность влияют на расстановку приоритетов.

Квадрат ("важное и срочное").
Это дела, несвоевременное выполнение которых приведет к значительному ущербу для Вашего бизнеса (например, реагирование на угрозы недобросовестных конкурентов, предоставление налоговых деклараций, обновление лицензий и.т.д). По видимому, определенная доля таких дел неизбежно будет присутствовать в жизни предпринимателя. Тем не менее, благодаря заблаговременной подготовке (дела Типа II - "важное, но не срочное") можно предотвратить возникновение многих кризисов (например, путем изучения законодательства, налаживания хороших взаимоотношений с влиятельными людьми).
Квадрат ("важное, но не срочное").
Это дела, которые ориентированы на будущее: обучение, изучение перспективных направлений развития бизнеса, совершенствование оборудования, восстановление здоровья и работоспособности. Именно эти дела чаще всего приносятся в жертву сиюминутным потребностям (среди которых много срочных, но относительно маловажных дел).
Квадрат ("не важное, но срочное").
Многие из этих дел на самом деле не приносят большой пользы для нашего бизнеса. Мы делаем их только потому, что они на нас свалились (продолжительный телефонный разговор или изучение пришедшей по почте рекламы), или в силу привычки (посещение выставок, на которых уже нет ничего нового). Когда Вы только начинаете пользоваться предложенной системой для расстановки приоритетов, скорее всего, Вы захотите отнести многие из этих дел к "важным". Тем не менее, с опытом Вы станете более точно оценивать важность того или иного дела.

Квадрат ("не важное и не срочное").
Это всевозможные способы "убивания времени", к которым человек прибегает, когда у него не остается сил для продуктивной работы (не путайте с настоящим отдыхом и общением с близкими и друзьями - делами весьма важными).

Комментариев нет:

Отправить комментарий