понедельник, 18 декабря 2017 г.

4 примера из книг, как превратить проблему в деньги

4 примера из книг, как превратить проблему в деньги





Предлагаем вашему вниманию четыре поучительные истории из книг. Они о том, что не надо опускать руки, даже если все обстоятельства против вас. Любую проблему можно обернуть в свою пользу. Как говорил основатель Matsushita Electric Коносуке Мацусита: «Успех в бизнесе не приходит благодаря хорошим временам, как и неудача — не следствие плохих времен».
 «Загадочная Коко Шанель», Марсель Эдрих

Коко не была профессиональной портнихой, когда начинала свой бизнес. Соответственно не могла использовать дорогие ткани, аксессуары. Тогда это было запрещено. Ее уделом стали изделия из недорогого материала джерси. Но это Шанель не остановило. Из недорогих материалов Коко создала свои шедевры — строгие костюмы, приталенные жакеты, узкие платья, которые стали потом ее визитной карточкой.
Кроме того, Шанель совершенно не умела рисовать и чертить выкройки. И это ей нисколько не помешало. Она работала заколками и ножницами прямо на модели, пока не получала желаемый силуэт. Даже фирменная короткая стрижка появилась у Шанель не как дань моде, а из-за несчастного случая: во время работы у Коко загорелась газовая колонка и опалила ей волосы. Чтобы не пропустить официальное мероприятие, она отрезала косы и гордо вышла «в люди». Так возник новый образ «девушки из толпы», очень хорошо подошедший к стилю одежды, создаваемой Шанель.
«Лидерство Мацуситы», Джон Коттер

Во время экономического кризиса 1929 года продажи упали наполовину. В магазинах началось затоваривание, никто ничего не покупал. Впереди маячила финансовая катастрофа. Топ-менеджеры Matsushita Electric склонялись к мысли, что единственным шагом может стать сокращение персонала минимум вдвое. Но это означало, что набранный за 12 лет темп работы будет утрачен, а сложившиеся в компании семейные отношения пойдут прахом. А в условиях кризиса шансы уволенных найти новую работу были равны нулю.
Мацусита поступил вопреки здравому смыслу, но в духе истинного самурая. «Мы сократим производство наполовину немедленно, но никого не уволим, — заявил он. — Мы сделаем это за счет сокращенной рабочей недели. За свою работу они будут получать ту же зарплату. Однако все праздничные дни будут отменены. Мы  также обратимся к рабочим с просьбой самим заняться распродажей товарных запасов на складах».
Рабочие были в восторге: Мацусита стал их кумиром. Теперь каждый из них по несколько часов в день уделял продаже продукции своей фабрики, и так как производство сократилось вдвое, то вскоре все запасы на складах иссякли.
В то время, когда конкуренты, проводившие массовые сокращения, все глубже увязали в болоте стагнации, компания Matsushita Electric сохранила всех своих сотрудников и даже вышла на новые рубежи — приступила к выпуску радиотоваров.
«Искусство заключать сделки», Дональд Трамп

Однажды Трампу позвонил Майкл Роуз — председатель правления компании Holiday Inns — и объявил, что заинтересован в проекте Трампа по строительству казино в Атлантик-Сити. Участок земли, принадлежащий Трампу, был крайне удачно расположен, его деловая репутация безупречна, но главное, что Роуз считал, будто там уже ведется строительство. И хотя последнее не соответствовало действительности, Дональд решил не упускать эту возможность. Сделка была подготовлена, однако перед окончательным подписанием договора, совет директоров Holiday Inns выразил желание осмотреть место строительства. Это всерьез обеспокоило Трампа, поскольку на участке предстояло сделать еще очень многое. Тогда он позвонил главному прорабу и велел пригнать на участок все бульдозеры и самосвалы, какие тот сможет найти. Всего за одну неделю Трампу предстояло сделать так, чтобы его два с половиной акра земли, практически пустые к тому моменту, выглядели так, как будто на них идет самое активное строительство.
Через неделю Дональд Трамп сопровождал высшее начальство Holiday Inns на стройку. Там было такое количество всевозможной строительной техники, что самосвалы разворачивались с огромным трудом. Руководители обозревали этот копошащийся муравейник с явным уважением. Через пару минут к Трампу направился один из членов правления. Он спросил: «А зачем этот парень засыпает яму, которую только что вырыл?» Бизнесмену было трудно ответить на этот вопрос. Признаться, что никаких работ на площадке пока выполняться не может, а бульдозеры просто сгребают грунт на одном конце площадки и высыпают его на другом, было совершенно немыслимо. Но, на счастье Трампа, вопрос был задан просто из любопытства, а не из-за подозрений. В итоге делегация Holiday Inns покинула участок в полном удовлетворении, и Трамп подписал крайне выгодный контракт. Невинный обман Дональда не имел никаких последствий — он подтвердил свою репутацию бизнесмена, с которым можно иметь дело. Строительство было завершено точно в срок.
«Как я создавал Wal-Mart», Сэм Уолтон



Первый магазин Сэма Уолтона Ben Franklin в Ньюпорте процветал на протяжении пяти лет. Но неожиданно грянул гром: владелец здания отказался пролонгировать договор аренды. Он решил, что дело не в том, кто управляет лавкой, а в ее названии. Свою ошибку он понял очень быстро…
Сэм Уолтон страшно переживал. Но если бы не этот удар судьбы, возможно, никогда не возникла бы знаменитая сеть Wal-Mart. Покинув Ньюпорт, Сэм с женой и детьми перебрался в захолустный городишко Бентонвиль и начал все с нуля: основал магазин Five & Ten Cents («Пять и десять центов»). Его  предпринимательское чутье подсказало неординарный ход: начать торговлю с того, чем другие обычно заканчивают, — с грандиозной распродажи! Это был большой финансовый риск, но Уолтон никогда не боялся рисковать. Он был убежден: в магазине с разнообразным ассортиментом, который в свободном доступе лежит на полках, любой клиент обязательно купит больше, чем там, где продавец из-за прилавка предлагает всего несколько товаров. Так родилась идея супермаркета с самообслуживанием — впервые в Америке и в мире.


Источник: http://www.knigikratko.ru/books/istorii-uspeha-i-biografii/iskusstvo-zakluchat-sdelki

Комментариев нет:

Отправить комментарий