среда, 2 мая 2012 г.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЫНКИ


ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИЙ. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЫНКИ.

ЧАСТЬ I



Привет! В текущей статье, то есть в предстоящих четырех статьях, мы:
  • Рассмотрим вопросы, связанные с основами инвестиций.
  • Поговорим о видах инвестиций.
  • Обсудим виды ценных бумаг.
  • Узнаем о роли ценных бумаг в инвестиционном процессе.
  • Обсудим инфраструктуру фондового рынка.
  • Затронем роль участников фондового рынка.
  • И конечно же, не забудем о наиболее важных правилах инвестирования
    для частных инвесторов.
А начнем мы с общего понятия об инвестициях и поговорим о видах инвестиций.
Инвестиции.
Термин «инвестиции» происходит от латинского слова invest, что означает «вкладывать». Однако понятие «вкладывать» является только половиной процесса инвестирования, другая же половина заключается в получении дохода от вложений.


Более всего нам нравится определение, которое когда-то дал Уильям Шарп, лауреат Нобелевской премии по экономике, автор популярного во всем мире учебника по инвестициям:

В наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму завтра.

Не правда ли звучит просто, а на самом деле гениально. Но нам нравится еще одно очень точное определение:

Инвестициями называют вложение денежных средств в какие-либо объекты, активы с целью получения прибыли.
Заметьте – инвестиции совершаются с целью получения прибыли. А если сказать еще точнее, то только ради получения прибыли и осуществляются инвестиции. Поэтому инвестор, вопреки широко распространенному заблуждению, – это не просто тот, кто вкладывает деньги в инвестиции,
а тот, кто получает деньги от инвестиций. Чувствуете разницу? Получается, что инвесторов в мире не так уж много, гораздо больше инвестирующих.

Если условно отобразить процесс инвестирования следующей схемой:

Вложение денег сегодня => Получение денег в будущем.

…то необходимым условием для того, чтобы считать вложения инвестициями, будет следующее: сумма денег, полученная в будущем, должна быть больше суммы денег, вложенной сегодня.
Если инвестор вкладывает деньги, не ставя перед собой задачу получения прибыли, то такие вложения вряд ли можно считать инвестициями.

Например, очевидно, не является инвестицией покупка коллекционных вин с целью личного потребления, или покупка предметов искусства с целью их эстетического использования, или приобретение недвижимости с целью проживания в ней.

Не стоит путать два понятия: «финансирование» и «инвестирование» – они не являются идентичными. Если под финансированием подразумевается формирование и предоставление финансовых ресурсов для создания 
какого-либо имущества, то под инвестированием – использование этих ресурсов и превращение их в капитал. 

Например, вы покупаете квартиру для своего ребенка. Что это: инвестирование или финансирование? Конечно же, финансирование, ведь вы не собираетесь продавать недвижимость или получать рентный доход.

Объекты и виды инвестиций.
Объекты инвестирования стоит разделить на две группы: реальные инвестиции и финансовые, или портфельные, инвестиции – вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги.

Сегодня само понятие «инвестиции» ассоциируется с вложением средств в различные финансовые инструменты, которые представлены в виде ценных бумаг даже больше, чем их прародители – прямые инвестиции. Связано это с тем, что простые люди получили уникальную возможность, которую ранее имели лишь крупные предприятия и предприниматели. 

И конечно же, с тем, что некоторые из них сумели создать свои капиталы благодаря появившейся возможности. Почему некоторые? Скорее всего, потому, что многие так и не поняли простую истину: для того чтобы преуспевать в инвестировании, этому стоит учиться, а навыки совершенствовать.

Ценные бумаги.

Проще говоря, ценная бумага – это финансовое средство, дающее инвестору законное право получать в будущем определенный доход в установленном порядке. Но можно сказать и так: ценная бумага – это свидетельство или доказательство, удостоверяющее право ее владельца требовать выполнения определенных обязательств со стороны экономического субъекта или юридического лица, выпустившего ее. И что бы мы ни говорили о ценной бумаге, суть остается одной: ценная бумага – это возможность.

Но ценная бумага – это не деньги и не материальный товар. Ее ценность состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу. Владелец обменивает свой товар или свои деньги на ценную бумагу только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, а даже лучше и удобнее, чем сами деньги или товар.

Виды ценных бумаг.

За длительную историю существования экономических и торговых отношений человечеством было изобретено множество разнообразных ценных бумаг.

Для того чтобы выбрать объект инвестирования, необходимо знать, какие виды ценных бумаг существуют и, конечно же, как выбрать из них те, которые подходят инвестору в соответствии с целями инвестирования.

Классификация ценных бумаг обширна. Пробегитесь по представленному списку хотя бы для того, чтобы иметь общее представление о классификации ценных бумаг. Отбросив лирику, скажем, что ценные бумаги делятся следующим образом.

В свою очередь, инвестиционные ценные бумаги делятся следующим образом.

Как вы уже понимаете, каждая ценная бумага обладает сразу несколькими характеристиками из вышеперечисленных. Например, такие ценные бумаги как акции обладают следующими свойствами: долевые, бессрочные, с неизвестной доходностью, эмиссионные. Они могут быть как отечественными, так и иностранными, как документарными именными, так и бездокументарными и т.д.

Ценные бумаги по своим экономическим функциям и роли в экономике обладают более высокой степенью универсальности по отношению к материальным товарам. Однако степень их универсальности ниже по отношению к деньгам.

Кстати, акции и облигации относятся к числу классических и в то же время наиболее используемых ценных бумаг. Это обусловлено тем, что такие ценные бумаги относятся к числу наиболее гибких и активно обращающихся фондовых инструментов, отвечающих требованиям инвесторов. Также в последние годы большое распространение получают производные инструменты, или, как их еще называют, инструменты срочного рынка. Но, как говорилось ранее, подробнее об особенностях, присущих тем или иным ценным бумагам, мы будем говорить в следующих уроках.

Ценные бумаги для частных инвесторов.

В отличие от прямых инвестиций, инвестиции в ценные бумаги наиболее всего подходят частным инвесторам. Ну, например, инвестору проще приобрести часть бизнеса предприятия в виде акций предприятия, нежели предприятие целиком. Или проинвестировать в облигации, нежели отдать деньги своему знакомому в долг, что, безусловно, тоже можно отнести к прямым инвестициям нашего друга.

Ну вот, наконец, и подошел к концу этот скучноватый урок, мы-то и сами уже начали засыпать. Нас успокаивает лишь то, что, в отличие от безрассудных 90% инвесторов, теряющих деньги при инвестировании или недополучающих прибыль, мы с вами знаем, что порой даже не очень занятные темы помогут нам в достижении поставленных целей, особенно если мы действительно изучили их. Все должно происходить осознанно, вы должны понимать, что собой представляют ваши активы, как они защищены, где размещены и т.д.


Комментариев нет:

Отправить комментарий