среда, 2 мая 2012 г.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЫНКИ ll


ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИЙ. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЫНКИ.

ЧАСТЬ II



Привет! Сегодняшний мир инвестиций многообразен, современному инвестору доступно множество инвестиционных возможностей. От возможности инвестирования в простые классические ценные бумаги, такие как акции и облигации, до инвестирования в различные драгоценные металлы, сырье, продукты питания, мировые валюты, сложные производные инструменты и многое другое.

Для нас открыты различные инструменты и различные инвестиционные рынки, среди которых можно выделить основные:
  • Рынки ценных бумаг.
  • Товарно-сырьевые рынки.
  • Валютные рынки.
  • Рынки срочных инструментов.
  • Рынки недвижимости.
Рынок ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг – это часть финансового рынка, где осуществляется эмиссия, то есть выпуск, а также купля-продажа ценных бумаг. Рынок ценных бумаг принято считать естественным индикатором рыночной экономики и ее главным финансовым рычагом. По характеру обращения ценных бумаг рынок можно рассматривать как первичный, то есть предназначенный для первичного размещения выпущенных ценных бумаг среди инвесторов на финансовом рынке, или как вторичный, где осуществляется купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг. Конечно же, основная часть сделок на рынке ценных бумаг приходится на вторичный рынок.

Первичный рынок (primary market) – рынок, на котором происходит размещение новых ценных бумаг. Например, предприятия, которые стремятся стать востребованными на рынке и открытыми, производят выпуск акций, предлагая другим инвесторам войти в долю, стать совладельцами данного предприятия. 

Для чего им это надо? 

Хотя бы для того, чтобы, продав часть собственного бизнеса, получить прибыль или новые оборотные средства для развития предприятия. Вторичный рынок (secondary market) – место основной купли-продажи ранее выпущенных ценных бумаг. Именно со вторичным рынком чаще всего имеют дело частные инвесторы, поскольку биржи как раз относятся ко вторичному рынку.

Рынок акций.


История рынка акций насчитывает несколько сотен лет. В последнее время в связи с долгосрочным устойчивым развитием мировой экономики, в большей степени в США, популярность данного рынка значительно возросла, и возросла настолько, что многие инвесторы потеряли чувство осторожности при проведении операций с собственными средствами. Используя стратегию «вкладывать во что попало, думая, что все равно вырастет», большинство инвесторов просто выкидывают свои деньги на ветер. Но об этом мы не раз поговорим дальше.
А сейчас вернемся к нашей теме.

Как уже отмечалось, в классическом понимании рынок ценных бумаг включает в себя рынок акций и рынок долговых обязательств, прежде всего облигаций. А вот рынок ценных бумаг является, по сути, фондовом рынком, по крайней мере в первоначальном его понимании.

Итак, мы хотим вам рассказать о том, что на рынке акций можно встретить три основных инструмента:
  • Сами акции.
  • Депозитарные расписки на иностранные акции.
  • Фондовые индексы.
Большая часть мировой торговли акциями сосредоточена на следующих биржевых площадках:
  • Нью-Йоркская фондовая биржа (New York Stock Exchange  NYSE) – основана 17 мая 1792 года. Например, уже к концу XX века в списке NYSE насчитывалось 3 086 компаний, торговалось более 259 миллиардов акций с суммарной рыночной капитализацией более 12 триллионов долларов. Не правда ли, масштаб?!

  • Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange  LSE) – одна из крупнейших и старейших биржЕвропы. Лондонская фондовая биржа считается самой интернациональной – на нее приходится около 50% международной торговли акциями. Например, в начале XXI века на LSE торговалось 340 иностранных компаний из 60 стран мира, а объем торгов акциями иностранных эмитентов превышал 2 триллиона долларов.

  • Американская фондовая биржа (American Stock Exchange  AMEX) – одна из крупнейших региональных бирж США, появившаяся еще в начале XX века.

  • Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам (National Association of Securities Dealers Automated Quotation  NASDAQ) – американский внебиржевой рынок, специализирующийся на акциях высокотехнологичных компаний, таких как предприятия электроники и программного обеспечения. Кстати, это одна из трех основных фондовых бирж США, наряду с NYSE и AMEX.

  • Фондовая биржа Гонконга (Stock Exchange Hong Kong  SEHK).

  • Токийская фондовая биржа (Tokyo Stock Exchange  TSE).
Безусловно, число крупных бирж в современном мире переваливает за сотню, но с появлением интернета и систем интернет-трейдинга все большее число инвесторов стали обращать свое внимание на крупнейшие биржи мира и переводить туда активы. Сегодня люди без проблем могут торговать на площадках различных стран мира. Инвесторов привлекает большая ликвидность и, конечно же, разнообразие инструментов.

И как вы понимаете, это приводит к тому, что крупные биржевые площадки становятся крупнее, а мелкие – мельче, что приводит к интеграции биржевых площадок по всему миру.

Рынок долговых обязательств.

Рынок долговых обязательств является составной частью рынка ценных бумаг, на котором обращаются долговые обязательства, такие как облигации.

Товарно-сырьевой рынок.
Как вы догадались, товарный рынок – это рынок, на котором ведется торговля товарами. Это рынок отдельных товаров либо товарных групп, сходных по производственным или потребительским признакам.

Объемы торгов на товарных рынках сегодня увеличились в несколько сот раз за счет того, что почти все сделки носят фиктивный характер. Лишь 1–2% сделок завершаются поставкой физического товара, а остальные – выплатой разницы в ценах. Цены на товарных биржах еще более волатильны – вы должны помнить об этом понятии – по сравнению с фондовым рынком, и особенно большой риск связан с направлением движения цены.

Колебания котировок в основном движутся за счет спекулятивных действий, поэтому поведение таких рынков очень трудно прогнозировать. В силу этого новичкам не рекомендуется торговать на товарных биржах, поскольку это требует наличия определенного опыта и знаний.

Ведущими мировыми площадками по торговле товарными срочными контрактами являются:
  • Чикагская товарная биржа (Chicago Mercantile Exchange  СМЕ) – одна из крупнейших и наиболее диверсифицированных товарно-сырьевых бирж мира. Наибольший интерес по данной площадке представляют контракты на свинину, крупный рогатый скот, древесину, а также «мягкие» товары.

  • Чикагская торговая палата (Chicago Board of Trade  СВОТ) – торгуются срочные контракты на зерно и пищевое масло.

  • Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа (New York Mercantile Exchange  NYMEX) – торгуются контракты на цветные металлы и энергоносители.

  • Международная нефтяная биржа (International Petroleum Exchange  IPE) – одна из наиболее мощных биржевых площадок по торговле срочными контрактами на углеводороды и энергоносители.

  • Лондонская биржа металлов (London Metal Exchange  LME) – ведущая биржа по торговле металлами.
Валютный рынок.

Валютный рынок – это рынок, на котором осуществляются операции по купле-продаже иностранной валюты и, кроме того, возможно размещать временно свободные валютные средства, а также осуществлять операции по инвестированию валютного капитала.

Как и на любом другом, на валютном рынке происходит удовлетворение интересов продавцов и покупателей, но при этом валютный рынок является крупнейшим в мире. Это обусловлено тем, что всем покупателям и продавцам любых товаров в мире так или иначе приходится совершать обмен национальной валюты на ту, по которой происходят международные взаиморасчеты за оказываемые услуги или поставляемый товар.

Основные участники валютного рынка – это банки, экспортеры, импортеры, транснациональные компании, финансовые учреждения, инвесторы и правительственные агентства.

Для того чтобы охарактеризовать масштабы валютного рынка, достаточно сказать, что годовой объем мировой торговли основными физическими товарами равняется обороту валютного рынка на протяжении всего нескольких дней! Другими словами, валютный рынок намного больше всех других рынков вместе взятых.

Международный валютный рынок еще носит название Форекс (FOREX). Форекс – сокращение от английского FOReign EXchange, что переводится как «международный валютный обмен». Термин «форекс» принято использовать для обозначения взаимного обмена свободно конвертируемых валют, а не всей совокупности валютообменных операций.

Операции на Форексе по целям могут быть:
  • Торговыми, то есть приобретение валюты для реальных расчетов.
  • Спекулятивными – для получения прибыли на разнице между ценой покупки и продажи.
  • Хеджирующими – для страхования рисков по некоторым операциям.
  • Регулирующими, например валютные интервенции центробанков различных стран, то есть покупка или продажа той или иной валюты для стабилизации курса своей национальной валюты.
Валютный рынок представляет собой глобальную валютную биржу, на которой осуществляется обмен валюты одной страны на валюту другой. Валютная биржа, или валютный рынок, не имеет какого-либо определенного места торговли и по принципу организации торгов относится к внебиржевым рынкам. Форекс – это огромная сеть валютных дилеров, соединенных между собой посредством телекоммуникаций, работающая круглосуточно как единый механизм, за исключением национальных праздников, суббот и воскресений.

Главными валютами, на долю которых приходится основной объем всех операций на валютном рынке, являются:
  • Доллар США (USD).
  • Евро (EUR).
  • Японская йена (JPY).
  • Швейцарский франк (CHF).
  • Британский фунт стерлингов (GBP).
Валютная биржа открывается в 00.00 (GMT) в понедельник и закрывается в 24.00 в пятницу (GMT). Торговля на валютном рынке начинается сначала в Азии, во второй половине рабочего дня в восточном полушарии торговля открывается в Лондоне, а в конце рабочего дня из столицы Великобритании она перемещается к Нью-Йорку.


Вот так валютный рынок «шагает» по планете, плавно перемещаясь из финансового центра одного часового пояса в другой.

Ежедневное колебание курса, та самая волатильность, на валютных биржах может быть очень значительной. Все это делает валютный рынок, пожалуй, наиболее непредсказуемым, волатильным и рискованным.

Еще одним важным отличием валютного рынка является самое большое кредитное плечо. Кредитное плечо на валютном рынке обычно составляет 1:100, что позволяет совершать операции на суммы в 100 раз больше имеющихся средств. Однако использование кредитного плеча приводит не только к потенциальному повышению доходности операций, к росту скорости увеличения капитала, но и к пропорциональному многократному увеличению рисков потерь.

Срочный рынок.

Срочный рынок, или рынок производных финансовых инструментов, – это рынок, на котором происходит заключение срочных контрактов на фьючерсы, форварды, опционы, свопы. Пусть вас не пугают эти пока незнакомые и на первый взгляд страшные термины, вскоре мы изучим их, и они станут для вас такими же привычными, как слова «мороженое», «акции», «пирожное», «облигации», «пицца» и «банковские депозиты». 

Итак, очевидно, что на срочном рынке заключаются срочные сделки. Срочные не оттого, что надо куда-то спешить при заключении сделки, а оттого, что заключаются они на определенный срок. Срочной сделкой считается договор между сторонами о будущей поставке предмета контракта на условиях, которые оговариваются в момент заключения такой сделки. Например, мы договариваемся о том, что я куплю предмет контракта через шесть месяцев по цене, о которой мы условимся сегодня, или смогу отказаться от покупки, но за это готов заплатить небольшую премию.

Срочными операциями принято считать те, по которым расчеты произойдут за период времени, превышающий два дня от текущей даты.

Мы с вами рассмотрели основные инвестиционные рынки, за исключением рынка недвижимости, о котором должны поговорить отдельно, и обсудили их основные особенности. Все эти рынки стремительно развиваются и, несомненно, представляют интерес для инвесторов в современном мире.

Многие начинающие инвесторы считают, что они способны создать и сохранить свои активы и капиталы, не обладая элементарными знаниями, описанными в этом уроке. Не исключено, что для некоторых это действительно будет возможным, но вот лично мы с такими людьми никогда не встречались.



В данном блоке мы изучаем важные, почти академические темы, которые помогут вам в дальнейшем лучше понять устройство мира финансов. Помните об этом и отнеситесь как можно серьезнее к тому, что мы изучаем в данный момент. Кстати, в следующей статье мы поговорим о рыночной инфраструктуре, роли и взаимодействии всех участников рынка, то есть о том, как функционируют части мира финансов, как они связаны друг с другом. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий