среда, 2 мая 2012 г.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЫНКИ.IV


ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИЙ. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЫНКИ.
ЧАСТЬ IV



Привет! Благодаря предыдущим трем статьям вы уже ознакомились с различными видами инвестиционных рынков, инфраструктурой фондовых рынков, видами и классификациями ценных бумаг. Все это является полезным набором теоретических знаний, позволяющих лучше понимать многогранный мир инвестиций. Но в этом мире важно еще и правильно ориентироваться. Именно об этом мы и поговорим.


Нам безумно нравится наша сегодняшняя статья. Он крайне полезна и интересна. Уверяем, вы не раз захотите вернуться к ней.

Продвигаясь по нашему курсу, мы все ближе подбираемся к практическим аспектам инвестиционного процесса. Например, в ближайших статьях мы будем подробно рассматривать все доступные инвестиционные инструменты, их особенности и возможности.

Базовые правила инвестирования.

Существует множество правил работы на рынке инвестиций, среди них есть полезные, бесполезные и даже вредные. Сегодня мы хотим выделить те, которые представляют предметный интерес для всех сфер капиталовложений, то есть применимы для всех инвестиционных рынков и финансовых инструментов.

Порой начинающему инвестору сложно с ходу освоиться в инвестиционном мире. Тем более трудно выработать эффективную стратегию, которая позволила бы избежать потерь и максимизировать отдачу от инвестиций.


У каждого рынка и у каждого финансового инструмента имеется множество специфических особенностей. А также ряд правил, которые будут полезны на любом рынке и при работе с любыми инструментами инвестирования.

Начнем мы с партнеров, а точнее с того, как их подбирать. Ведь именно с ними вам предстоит работать на рынках создания активов. Почему именно с партнеров, спросите вы? Здесь все очень просто: для того, чтобы максимально избежать системных рисков. Надеемся, вы не забыли, что такое системные риски?! Если забыли, то обязательно вернитесь на несколько уроков назад. Какой бы успешной ни была ваша инвестиционная деятельность, если вас подведет поставщик услуг, все накопленные активы могут пойти ко дну.

Выбор партнера.

Давайте сразу же перейдем к делу. Например, для совершения операций на различных рынках вам понадобится брокер, то есть проводник, имеющий право совершать сделки от вашего имени.
Если говорить о выборе банка, то здесь, вне зависимости от вида услуг, вам необходимо следовать таким же правилам. Конечно, мы еще подробнее поговорим с вами об этом в блоке, посвященном инструментам.

Сначала отберите пять–семь самых надежных банков. Они есть в каждой стране. Обычно для них характерна доля государственного участия или многолетние традиции успешной работы и соответствующий наивысший рейтинг.

Затем определите среди них самые удобные, например, близкие к вашему дому или офису, с современной системой интернет-банкинга, без огромных очередей, с банкоматами, полными денег, и т.д.

И только потом – самые дешевые или доходные.

Мы рекомендуем вам, следуя этим простым правилам, отбирать и всех остальных партнеров по совершению операций на различных рынках. Ну а сейчас переходим к базовым правилам работы на рынках.

Первое правило.

Звучит так: «Никогда не инвестируйте в инструмент, о котором у вас нет четкого представления».

Присвоением рейтингов занимаются специализированные организации – рейтинговые агентства – на основе собственных исследований.

Например, первым инвестиционным инструментом может стать банковский депозит, с ним разобраться легче всего. Этот инструмент прост для понимания, и совсем скоро вы спокойно сможете его подобрать.

И вот еще что: на наш взгляд, при изучении возможности капиталовложения начинающим инвесторам не следует пренебрегать консультациями с компетентными специалистами. Особенно полезными будут рекомендации, полученные от независимых консультантов, ведь консультанты профессиональных организаций заинтересованы продать вам именно свой продукт. Однако, как мы уже сказали, наибольшую ценность и полезность инвестору смогут принести его личные знания и приобретенный опыт.

Второе правило

Звучит так: «Никогда не инвестируйте под давлением».

Третье правило

Звучит так: «Никогда не инвестируйте последние деньги».

Четвертое правило

Звучит так: «Никогда не инвестируйте чужие и заемные деньги».

Пятое правило

Звучит так: «Выработайте собственную инвестиционную стратегию и научитесь управлять рисками».

Рассмотренные выше правила являются общими, но при этом базовыми и необходимыми, ими не следует пренебрегать даже опытным инвесторам. Нельзя сказать, что правила успешного инвестирования исчерпываются этим списком.

Существует еще несколько правил, которые больше подходят для инвесторов, желающих достичь своих целей с помощью долгосрочных инвестиций. Эти правила также можно считать универсальными, способствующими достижению максимального результата. О некоторых мы уже упоминали, но хотим еще раз обратить на них ваше внимание.

Утверждается, что довольно часто поведение человека в отношении денег обусловлено стереотипами, следование которым зачастую приводит к финансовым потерям.
Мы решили рассказать вам об известном исследовании пяти ситуаций, в которых человек склонен принимать неправильные финансовые решения.

Ситуация первая: Узнаваемость рождает приверженность.

Исследования психологов показывают, что человек привязан к знакомым вещам. Доказательством служит простой пример. Сделайте фото своего лица, а затем при помощи специальной компьютерной программы измените его ракурс. Если вы снимали справа, получится снимок слева. Выбирая между двумя фотографиями,


вы предпочтете первый снимок, потому что он – ваше зеркальное отражение, которое вы многократно видели.


Но психологи говорят – знакомые вещи таят опасность. Как показывает недавнее исследование, более 5 миллионов американцев хранят как минимум 60% своих пенсионных накоплений в бумагах компании, в которой они работают.

Мы рекомендуем не инвестировать более 5% накоплений в акции одной компании. Важна все та же диверсификация, о которой мы не устаем говорить. Как побороть пагубную привязанность? 

Когда вы осознаете, что делаете инвестиции исключительно под влиянием подобных эмоций, попытайтесь вовремя остановиться и найти восемь–десять причин в пользу этого решения. Если вы найдете всего лишь три–четыре аргумента, следует задуматься, стоит ли игра свеч.

Ситуация вторая: Образ, который вы четко видите, может оказаться иллюзией.

Деятельность мозга построена на узнавании знакомых образов. Удачное стечение обстоятельств, которое повторяется два-три раза, способно привести вас к неправильным выводам. После того как человек смог определить обстоятельства, которые привели его к финансовому выигрышу, и эти обстоятельства появляются снова, человеческий мозг возбуждается от радости. 

Когда вы видите что-то раз или два, вы неосознанно полагаете, что это должно произойти еще раз. Вы ассоциируете сигнал с результатом. Например, дважды рекомендации эксперта по инвестициям, который выступал по телевидению, помогли вам заработать. В третий раз вы ждете аналогичного результата. Однако такой подход может привести к печальным последствиям.


Чтобы избежать этого, мы советуем равномерно распределять
инвестиции – ежемесячно вкладывать одну и ту же сумму в выбранные инструменты, являющиеся частью вашей долгосрочной инвестиционной стратегии, которая базируется на четких целях. И не вкладывать весь свой капитал в одну сделку.

Ситуация третья: Все относительно.

Мозг склонен сравнивать первоначальную величину в цифровом выражении с последующей величиной. Например, агенты по недвижимости, имея два предложения, сначала демонстрируют потенциальному покупателю дорогое, а затем более дешевое. И покупатель, склоняясь в пользу второго, более дешевого предложения, полагает, что сделал выгодное приобретение.

Как быть? Постарайтесь абстрагироваться от цифр. Здесь уместно привести цитату Уоррена Баффета, который утверждает, что старается оценивать инвестиции, не зная их стоимости, поскольку «если вы видите цену, то она автоматически оказывает на вас давление».

Ситуация четвертая: Не будьте мелочны.

Если вы ежедневно и ревностно следите за стоимостью своих инвестиций, то это может породить проблемы. Исследования нобелевского лауреата Даниэля Канемана и других ученых показали, что чем чаще люди наблюдают, как стоимость их вложений то увеличивается, то уменьшается, тем чаще они теряют деньги от краткосрочных инвестиций и тем меньше будет их выигрыш от долгосрочных инвестиций.

«Если вы вложились на длительный срок, то наблюдать каждый день, как ведет себя акция, – это плохая привычка, – говорит Канеман. – Это худшее, что вы можете сделать, поскольку люди очень чувствительны к убыткам от краткосрочных инвестиций». Поэтому постарайтесь избежать этого.

Ситуация пятая: Избегайте группового мышления.

Когда на рынке царит жадность или страх, люди начинают мыслить одинаково. Поэтому очень часто многие покупают на вершине рынка, а продают на дне.

Исследователи одного нью-йоркского университета сканировали мозг людей во время просмотра фильма «Хороший, плохой, злой» с Клинтом Иствудом. Во время сцены, в которой герой Иствуда сносит голову плохому парню, они отметили одинаковую реакцию у всех подопечных – испуг и тревогу. Это говорит о том, что в моменты эмоциональных переживаний люди думают одинаково.

Чтобы не поддаваться стадным эмоциям, заранее постарайтесь определить ваши долгосрочные цели и составить финансовый план, которого необходимо придерживаться в подобных ситуациях.

Данные исследования подтверждают все наши рекомендации, которые мы давали относительно инвестирования в прошлых статьях.

Надеемся, вам понравился сегодняшняя статья. Ну а сейчас предлагаем вам пройтись еще раз по статьям.  В случае, если вы что-то упустили вернитесь к изучению статей.




Комментариев нет:

Отправить комментарий