суббота, 12 августа 2017 г.

Как влияют на нашу жизнь навыки и привычки?

Как влияют на нашу жизнь навыки и привычки?


Всем нам необходимо серьезно задуматься и ответить на один важный вопрос: «Неужели привычки так много могут сделать для человека?»

Наша жизнь насыщена разнообразных привычек и навыков. Механизм формирования навыков тесно связан с привычками

Привычка – это периодическое повторение определенных действий, которые стимулируют потребность совершать эти действия.

Для примера, вспомним, где формировались наши самые первые привычки? Они формировались определенной среде, то есть в детском саду, именно здесь мы сформировали свои первые привычки, такие как, мыть руки, держать ложку в руке,  чистить зубы, завязывать шнурки и так далее.

Мало было научиться этим привычкам и это делать, важно еще было и то, чтобы это все вошло в привычку. Привычка побуждает человека думать определенным образом и действовать так же определенным образом.

Разнообразие привычек настолько велико, что сегодня многие люди просто на это не обращают внимания. Все сформированные у нас привычки – это выработанные до автоматизма шаблоны, определенные ритуалы, стереотипы мышления, распорядок дня, а также антипатии к людям – это все наши привычки.

Процесс периодического повторения наших мыслей и действий – это формирование привычки.  И  выглядит он так: первое, как встреча с абсолютно новым и проходит этап адаптации, затем мы проверим эту привычку на безопасность, и только потом она становится выработанной и четко сформированной привычкой.

Когда мы овладели первыми навыками и научились, мыть руки,  держать ложку,  чистить зубы и завязывать шнурки, то этого мало. Нам необходимо чтобы у нас сформировалась привычка, всегда пред едой мы мыли руки, во время еды брали в руку ложку, после еды мы чистили зубы, а потом завязывали шнурки, чтобы пойти погулять.

Кто-то может сказать, и что здесь такого? Как эти привычки повлияют на мою судьбу? А все дело в том, что сама привычка заставляет человека поступать каждый раз определенным образом. И косвенно и частично формирует его характер, его поведение, образ мышления и действия. То есть привычка формирует у человека характер и его образ жизни. Когда у нас сформировалась привычка, мы не можем поступить иначе, потому что так привыкли.

Знаете, привычки поведения гораздо сложнее вырабатывать,  чем управлять сознанием того, как нужно себя вести. Только поэтому привычки имеют исключительное значение в формировании положительных качеств человека. Вот почему необходимо формировать и вырабатывать правильные и полезные привычки поведения каждого человека.

Если мы откроем учебник по психологии, то узнаем, что привычка – это хорошо усвоенное и выработанное до автоматизма действие, в выполнении которого у человека постоянно есть эта потребность. Считается привычка сформированной, только тогда, когда после многократного повторения она закрепляется в подсознании. И когда перестает требовать  у этого человека, каких либо усилий и волевых решений. Именно в этом случае становиться не важен сам результат, а на первое место выходит сам процесс формирования привычки, который вызывает положительные переживания.

И вот мы подошли к интересному моменту, - это  ключевой момент, когда значение приобретает не периодические повторения, а положительные переживания. Именно в этом ошибся пластический хирург, в своей гипотезе господин Мальц Максвелл, который был любителем психологии, он произнес фразу, которая стала мифом в психологии, что привычка формируется за 21 день. Он утверждал, что можно за 21 день сформировать любую привычку. Так как считал он, именно за это время формируется нейронная связь, которая отвечает за привычки.

Его теория не подтвердилась экспериментально, так как многим людям необходимо разное время на формирование одной и той же привычки, кому то больше, а кому то меньше времени для привыкания к каким любо действиям.

А что же вывели психологи в этом эксперименте? Для формирования привычки необходимо от 19 до 256 дней, около восьми с половиной месяцев. Но еще одно открытие ждало психологов, в этом эксперименте были люди, которые вообще не сформировали привычки. И причиной этому было следующее: Привычка не вырабатывается ни за день и ни за месяц, если периодические действия не окрашены позитивным настроем.

Но есть еще кое-что, что необходимо нам в нашей жизни – это наши навыки. Навык – это те же периодические повторения, которые также вырабатываются через обучение и усилия, что приводит также к автоматическим действиям.

Как вы думаете, езда на велосипеде это привычка или навык?

Ведь вы если научились ездить на велосипеде однажды, это закрепляется на всю оставшуюся жизнь. В детстве научился ездить на велосипеде и гонял на нем каждый день. Потом ушел служить в армию, женился, родились дети. Прошло около 20 лет, как я не садился на велосипед. А когда купил велосипед старшей дочери, то решил проверить могу ли я кататься на велосипеде, или нужно учиться заново.

Получается, научившись один раз, мы делаем это, не задумываясь, и это у нас остается на всю оставшуюся жизнь. А что же касается моего вопроса привычка это или навык, то ответ однозначно будет - навык. Но если вы в каждое утро будете заезжать на велосипеде в булочную, то это будет привычкой.

В чем же основное отличие привычки от навыка? Главное отличие этих двух похожих компонентов в том, что привычка очень тесно связана с удовольствием и положительными эмоциями и всегда выглядит как некий ритуал. А навык может быть и не связан с удовольствиями и эмоциями и как правило он вырабатывается через волевое усилие и обучение совершенно новых форм поведения человека.

Поэтому навык легче сформировать и выработать, чем полезную привычку. Для этого достаточно волевое усилие и периодическое повторение. А вот для привычки нам крайне необходимо два элемента, - это позитивные переживания и ощущение комфорта, которое связано с определенными действиями. И как только удовольствие обнаруживается, то полезная привычка формируется практически мгновенно, поэтому и такой разбег от 19 до 256. И объясняется это все очень просто, в этот момент срабатывает механизм, который формирует новые нейронные связи.


Выработанный до автоматизма навык помогает совершать действие - мастерски. Но этот навык не стимулирует выполнение этого действия, а вот привычки, полная противоположность навыка в этом случае, наоборот, подталкивают к осуществлению этих действий. Именно поэтому привычки в поведении любого человека бывают либо вредными, либо полезными. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий