суббота, 7 апреля 2012 г.

В МИР ИНВЕСТИЦИЙ. 4



В МИР ИНВЕСТИЦИЙ.

Привет!
 В трех предыдущих статьях мы говорили о магии сложных процентов, об инфляции и рисках, связанных с инвестированием. 
Вывод, к которому мы пришли, следующий: если вы хотите иметь защищенное и обеспеченное будущее – надо создавать активы,
хотя бы уже потому, что в современном мире вы можете столкнуться с системными и не системными кризисами или банальной инфляцией.
При этом инвестировать и создавать активы рискованно, но уж очень привлекательно, особенно если вспомнить о магии сложных процентов.

Сегодня мы поговорим о финальной теме второго блока нашего курса – портфельном инвестировании и правилах формирования инвестиционных портфелей.

Как вы уже знаете, инвестирование осуществляется не в один актив, а в набор различных инвестиционных инструментов. Такой набор и называют инвестиционным портфелем, а инвестиции подобного рода называются портфельными.

Как много инструментов в вашем инвестиционном портфеле?

Иными словами, портфельное инвестирование означает вложение средств в совокупность разных активов,
таких как акции, облигации, производные инструменты, банковские депозиты, недвижимость.

Задача портфельного инвестирования – получить необходимую доходность при минимально допустимом риске. Это возможно за счет того, что инвестиционный портфель включает в себя инструменты с различной степенью риска и доходности.

Для чего мы предлагаем включать в портфель разные инструменты? Для того, чтобы придать портфелю различные инвестиционные качества, порой противоположные, которые невозможно получить, имея в портфеле один-единственный инструмент. Ведь нельзя же с помощью одного инструмента или класса активов добиться приемлемого сочетания таких качеств как доходность, надежность и ликвидность. Таким образом, структура инвестиционного портфеля призвана отражать определенное сочетание интересов инвестора.

Инвестиционные цели, временной горизонт, устойчивость к риску, ожидаемая доходность, степень ликвидности, размер активов – вот что в совокупности определяет то, каким будет портфель. Будет ли он, например, портфелем, который создан для обеспечения стабильности при меньшей доходности или же, напротив, большего роста при более высокой волатильности. В любом случае основная цель состоит в достижении наивысшей доходности при заданном уровне риска, а не наоборот – достижении запланированной доходности при неконтролируемом уровне риска.

Инвестиционный портфель выступает как инструмент, посредством которого достигается требуемая доходность при минимальном риске и определенной ликвидности.

                                                       Ликвидность

Ликвидность – это способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной.
Ликвидный – это значит обращаемый в деньги.

Обычно в финансовом мире мы можем слышать о трех группах активов: высоколиквидные, низколиквидные
и неликвидные активы. Чем легче и быстрее можно получить за актив полную его стоимость, тем более ликвидным он является.

Например, к неликвидным активам можно отнести ценные бумаги предприятий, которые не торгуются
на фондовых рынках и малоинтересны другим потенциальным акционерам. К низколиквидным относятся предметы искусства, недвижимость, акции и облигации малых предприятий. Ну а к высоколиквидным активам можно отнести, например, ценные бумаги крупных предприятий, которые входят в категорию «голубых фишек».
И как вы понимаете, высшей степенью ликвидности обладает сама наличность.

Основной показатель ликвидности – это разница между ценами на покупку и продажу. Чем меньше разница между этими двумя ценами, тем больше ликвидность. Такая разница может быть достигнута, только если
на рынке присутствует большое количество как покупателей, так и продавцов.

Еще один показатель ликвидности – это объем торгов. Чем больше сделок заключается с активами, тем выше
их ликвидность.

К сожалению, не все инвесторы задумываются о ликвидности в момент формирования портфеля. Некоторые, например, приобретая акции компаний малой капитализации в спокойное для рынков время, не могут их продать во время рыночных потрясений, так как в подобные периоды практически никто не хочет приобретать низколиквидные активы. А продать они их, безусловно, могут хотеть, потому что инвесторы такого типа вряд ли занимались планированием и во время кризиса тоже нуждаются в наличных деньгах.
В сложные финансовые периоды разница между продажей и покупкой
для низколиквидных активов на некоторых рынках может достигать очень больших значений!

Еще немного о диверсификации

Говоря о портфельном инвестировании, мы, конечно же, не можем обойти стороной такое явление
как диверсификация, которая лежит в основе формирования эффективного инвестиционного портфеля.
При формировании инвестиционного портфеля следует добиваться многоуровневой диверсификации.

То есть нужно инвестировать не только в разные категории, классы активов, например денежные инструменты, облигации, акции, недвижимость, но и распределять вложения внутри каждой категории. Также не следует забывать про валютную диверсификацию, когда вложения распределяются среди нескольких валют.
Нелишней бывает и международная диверсификация, то есть инвестиции в разные страны – как развитые,
так и развивающиеся. Особенно это актуально для инвесторов, уже обладающих относительно значительными капиталами.

Мы уже говорили о диверсификации в международном масштабе. Идея заключается в том, что экономическая активность в разных частях мира изменяется не всегда синхронно. Например, в 90-х годах XX века, когда экономика США была на подъеме, в японской экономике царила стагнация. А когда в начале XXI века в США
и в
 Европе царил кризис, на рынках ряда развивающихся стран наблюдался бурный рост. Поэтому портфель, включающий вложения в активы разных стран, должен быть более стабильным.

Многие даже не подозревают, что в длительной перспективе выбор категорий активов и их относительного веса в портфеле обычно оказывает большее влияние на эффективность инвестиций, чем перераспределение средств между активами и выбор инструментов внутри каждой категории активов.

Из этого следует вывод – в первую очередь стоит заняться созданием структуры портфеля, а уже потом его заполнением.

Значимость распределения активов подтверждается исследованием результатов деятельности более 90 пенсионных планов в США за десятилетний период в недалеком прошлом. Авторы этого исследования изучали вклад трех факторов в изменение суммарной квартальной доходности разных планов: политики распределения активов, то есть выстраивании структуры портфеля, корректировки соотношения активов в портфеле и выбора ценных бумаг в портфеле. Результаты наглядно показывают, что структура активов в портфеле является главным фактором его эффективности, а корректировка и выбор ценных бумаг играют меньшую роль.

Такое же исследование проводилось и совсем недавно, но результат остался неизменным. В итоге было выявлено, что изменение суммарной квартальной доходности разных пенсионных планов на 91,5% зависит
от политики распределения активов, и лишь на 4,6% и 1,8% от выбора ценных бумаг и корректировки
их соотношения в портфеле соответственно!

Встречали ли вы людей, которые полагают, что знать, что купить,
гораздо важнее структуры инвестиционного портфеля?

Поэтому те, кто считает, что для успешного инвестирования достаточно правильно выбрать актив и вовремя
его купить, просто-напросто глупы. Не повторяйте ошибок тех, кто потерял свои деньги и расстался со своей мечтой, не бегите сломя голову покупать те или иные активы, делайте это только после того, как выстроите структуру портфеля и определите доли тех или иных групп инструментов в нем. И помните: простая покупка инструментов – путь к потере денег!

                                  Процесс формирования портфеля


Несмотря на то, что инвестиционный портфель должен отвечать индивидуальным потребностям инвестора, существуют некие общие основы, правила формирования инвестиционного портфеля, которыми следует руководствоваться всем инвесторам.

При формировании инвестиционного портфеля следует учитывать множество факторов, например, таких
как рискованность инвестиций, ожидаемая доходность, срок осуществления инвестиций, ликвидность, размер активов. Как мы уже говорили, главная задача при формировании инвестиционного портфеля – подобрать верное соотношение составляющих этого портфеля, при котором мы можем рассчитывать на максимально возможную прибыль при минимальном риске. В этом и заключается искусство портфельного инвестирования.

                              Начните формировать свой портфель

Сегодня мы хотим помочь вам в разработке структуры вашего инвестиционного портфеля. Точнее, в том,
чтобы вы начали формировать свой портфель, определив его структуру. Сделали первый шаг из четырех.
Проходя предложенный тест, вам необходимо считать и суммировать количество баллов, которые вы набрали, отвечая на каждый из вопросов нашего теста. Постарайтесь это сделать письменно, для того чтобы в конце,
в зависимости от набранных баллов, выбрать для себя одну из девяти структур подходящего вам инвестиционного портфеля.

Безусловно, данный тест поможет вам лишь определить примерные рамки своего портфеля, но в то же время этого более чем достаточно для того, чтобы понять, в каком направлении вам необходимо двигаться.
В дальнейших уроках мы будем подробнее говорить об инвестиционных инструментах и рынках. Это поможет вам определить, какие инструменты и группы инструментов необходимо включить в те или иные части инвестиционного портфеля.

Формирование вашего портфеля только начинается, но в любом случае мы рекомендуем вам согласовать свой инвестиционный портфель со своим финансовым консультантом.

Итоги

Итак, подошло к концу наше восьмое занятие, а с ним и второй блок нашего курса. Мы уверены, что благодаря комплексу из практических и теоретических уроков вы продвинулись вперед в понимании того, что же такое деньги, активы, инвестиции и доходы.

Как много нового вы узнали из последних статей?
Как вы думаете, продвинулись ли вы к своей цели?

В следующих четырех занятиях теоретической части курса мы поговорим об инвестиционных рынках и основах инвестирования. До скорой встречи на нашем пути к тому, чтобы стать хозяевами своей жизни! И не забудьте пройти тест, который поможет вам понять, хорошо ли вы усвоили материал последних четырех уроков.

        


Комментариев нет:

Отправить комментарий