суббота, 28 апреля 2012 г.

JP Morgan Chase


JP Morgan Chase

Всем привет!
Знакомьтесь, JP Morgan Chase – одна из старейших и самых влиятельных финансовых компаний на планете, которая входит в состав индекса Dow 30

JP Morgan Chase является лидером в сфере инвестиционного банкинга, финансовых услуг и доверительного управления. Активы в размере 2,3 триллионов долларов ставят этого «кита» мировой экономики на первое место среди крупных банковских институтов в США. Он опережает таких воротил бизнеса как Citigroup и Bank of America. Под управления JP Morgan Chase находится крупнейший хедж-фонд США, активы которого составляют 28,8 миллиардов долларов.

Хедж-фонд — это частный, не ограниченный нормативным регулированием инвестиционный фонд, недоступный широкому кругу лиц и управляемый профессиональным инвестиционным управляющим.

Образовавшись в результате слияния Chase Manhattan Corporation и J.P. Morgan&Co., компания на данный момент обслуживает миллионы клиентов в США.

Как создавалась империя

Основателем империи JP Morgan Chase стал Джон Пьерпонт Морган, который до сих пор является примером человека, грандиозно воплотившего в реальность собственную мечту, и сыгравшего важную роль в истории Соединенных Штатов Америки. Всю свою жизнь Джон Пьерпонт играл не только на себя – будучи частным финансистом, он мыслил и действовал в государственном масштабе, умудряясь, при этом, не занимать никаких политических должностей.

Сфера деятельности господина Моргана была достаточно широкой, с его легкой руки проводились реструктуризации тяжелых отраслей промышленности, во времена финансовых кризисов руководство правительства обращалось к нему за помощью и советом, и, наконец, именно этот человек создал первый в истории США инвестиционный банк, который фактически послужил прообразом современной Федеральной резервной системы (ФРС). Но случилось так, что империя Моргана лишь ненадолго пережила своего короля.

Джон Пьерпонт Морган был действительно уникальным человеком с редким сочетанием прекрасных аналитических способностей, соответствующего образования и волевого характера. Согласитесь, такой идеальный подбор лидерских качеств встречается достаточно редко. УМоргана были все необходимые «козыри», чтобы стать победителем, и он сумел правильно ими распорядиться, да так, что биографию его игры под названием «Жизнь», в ходе которой он провел массу выгодных сделок, до сих пор изучают в университетах. Давайте и мы вас с ней ознакомим.

В середине XIX века экономическая ситуация в США изменилась и началась экспансия на Запад. Однако, испанцы и индейцы не хотели отдавать свои земли, поэтому война продолжалась, а для ведения военных действий большое значение имели коммуникации и транспорт, то есть железные дороги.

У страны, погруженной в военные действия, не было времени на то, чтобы заниматься их строительством, и даже, не смотря на то, что сами железнодорожные компании готовы были продавать свои акции по дешевке, другие инвесторы им не доверяли.
Морган первым пришел к выводу, что инвестирование в транспортные компании – это доходно, и выступил посредником между финансистами и компаниями. И к 1902 году он контролировал около 8 000 км железных дорог. Железнодорожная Америка стала походить на картель, во главе которого стоял Морган. Кстати, это была одна из первых монополий.

Но Моргану не дали долго сидеть «без дела», в 1887 году правительство США запретило фиксацию цен на перевозки и «праздник», казалось бы, закончился, если бы не врожденная находчивость нашего героя. Ведь данное решение привело к тому, что Джон Пьерпонт обратил свое внимание на само государство – сильное и неожиданное решение, которое также привело к успеху.

После кризиса 1890-х, в стране возникли большие проблемы с золотым запасом. Поскольку большое количество инвестиций приходило в штаты из Великобритании, так что, понимая серьезность ситуации, британские инвесторы решили не рисковать и стали выводить средства изСША.
Это происходило следующим образом: инвесторы меняли доллары на золото, поэтому резервы таяли на глазах. Так, к 1895 году они сократились примерно до 58 миллионов долларов. Ситуация на грани катастрофы!
Правительство обратилось за помощью к Моргану, и тот образовал синдикат инвесторов, которые продавали золото Казначейству, а в обмен получали гособлигации, которых было продано на 62 миллиона долларов. Таким образом, резервы выросли до 120 миллионов долларов.

Политики считали Моргана героем, спасителем экономики, а он заработал 10-16 миллионов долларов и фактическую монополию на распространение облигаций, а также иммунитет на обвинения в монополизме.

Затем Морган занялся развитием предприятий промышленного сектора, и занимался этим очень успешно, но в 1907 году в США разразился очередной финансовый кризис, который несколько потрепал финансовую мощь Джона Пьерпонта, но у него остался значительный резерв средств, созданный им специально для подобного форс-мажора.

В декабре 1907 года ситуация нормализовалась, и встал вопрос о необходимости создания Центрального банка страны, ведь до этого момента в США такого института не было, а всегда рассчитывать на помощь Моргана невозможно. Дискуссии продолжались целых пять лет, и в 1913 году, наконец, появилась на свет Федеральная резервная система.

Теперь уже ФРС стала приходить на помощь «тонущим» американским банкам, а те, в свою очередь, помогали предприятиям. Из-за этого в 1912 году дела Моргана сильно осложнились.

Обладая огромным капиталом, Морган постепенно отошел от активных дел в бизнесе. Остаток жизни он посвятил увлечению всей своей жизни — коллекционированию произведений искусства. Большая часть его коллекции впоследствии перешла в New York Metropolitan Museum of Art.
До последнего дня жизни Морган обладал огромным влиянием на корпоративную Америку. В 1913 году котировки акций не раз снижались при плохих известиях о его здоровье. А в день смерти финансового гения американские флаги на Wall Street были приспущены: крупнейший фондовый рынок мира скорбел о своем покровителе.

Секреты инвестирования Уоррена Баффета

Уоррен Баффет отличается от многих инвесторов хотя бы, потому, что, не смотря на свое огромное состояние, ведет скромный образ жизни: он не живет в дорогих коттеджах и предпочитает не посещать лишний раз рестораны класса Luxe.

Тем не менее, за 38 лет он смог увеличить сумму своего начального капитала в $100 000 на 200 000%. Посчитайте, сколько это будет в долларах, и попробуйте представить, как предстоит работать вам, если вы захотите вдруг переплюнуть этого господина! Нереально, правда? А ведь он смог сделать это, потому что у него есть свои секреты и правила инвестирования, давайте рассмотрим их.
В чем же главный секрет Уоррена? Дело в том, что, создавая свое огромное состояние, он не занимался игрой на бирже, он инвестировал в организации, которые играют на бирже.

Уоррен был одним из первых, кто понял, что большинство финансовых организаций играют на бирже с целью получить быструю прибыль. Это и превращает их деятельность в простую игру, поэтому методы, которыми они пользуются, не позволяют им видеть перспективу. Именно эту ограниченность, Уоррен позже стал называть близорукостью.

Уоррен Баффет считает, что краткосрочные игры на бирже рано или поздно приводят к фатальным потерям.

Уоррен, имеющий в своем распоряжении миллиарды долларов в активах Berkshire, покупает избранные компании, от которых в определенный момент отчаянно пытаются избавиться большинство инвесторов. Он инвестирует без страха, потому что понимает реальную стоимость этих компаний и осознает, что резкое падение акций — лишь реакция инвесторов на краткосрочный побудительный стимул, который порождают ежедневные сообщения Wall Street Journal.

Это же глупость — вестись на сообщения в прессе, скажете вы, но именно так ведут себя большинство индивидуальных инвесторов и менеджеров финансовых организаций. Уоррен Баффет в такие игры не играет, потому что считает их полным безумием.

Уоррен понял, что большинство игроков на рынке игнорирует долгосрочную экономическую силу и ценность компании, что иногда приводит к сильной переоценке организации, а иногда к серьезной недооценке ее акций. Именно поэтому Уоррен рассчитывает на то, что со временем долгосрочная экономическая ценность бизнеса стабилизирует положение, и акции компаний постепенно начнут оцениваться по их реальной стоимости.

А вот стоимость переоцененных компаний со временем корректируется в сторону понижения, вследствие чего акционеры становятся беднее. Поэтому многие «модные» инвестиции иногда рассыпаются, словно замок из песка.
Это означает, что акции, от которых рынок сегодня избавляется, завтра могут принести огромные прибыли своим владельцам.

Баффет обнаружил, что иногда биржевики слишком болезненно реагируют на плохие новости, касающиеся отличной компании, и начинают стремительно избавляться от ее акций, что делает их покупку выгодной с точки зрения долгосрочной инвестиционной деятельности.

Когда это происходит, Уоррен покупает столько акций, сколько может, зная, что со временем крепкая экономическая база позволит данной компании развиваться и принесет не только рост стоимости активов, но и приличные дивиденды.

Большинство инвесторов начинают покупать, когда слышат хорошие новости, а продают при плохих известиях. Уоррен же делает все наоборот.
Еще одной особенностью стратеги Баффета является ее долгосрочность: ведь для того, чтобы компания смогла сделать какой-то реальный шаг к развитию на рынке – необходимо значительное время. Поэтому, покупая акции, Уоррен держит их годами, ожидая серьезных качественных шагов в изменении их стоимости на рынке.

Кроме того, он никогда не покупает акции Yahoo, Priceline, Amazon.com, Lucen, CMGI и других высокотехнологичных компаний, считая их не надежными и предпочитая им компании, производящие такие продукты, которые будут необходимы человеку всегда, например продукты питания, одежда, сырье и так далее.

Баффет предпочитает простые по своей структуре компании, приговаривая: «Покупайте такие компании, которыми сможет управлять дурак, потому что рано или поздно, дурак их возглавит».

Как вы уже поняли, Уоррен Баффет является классическим примером долгосрочного инвестора, опирающийся в своих стратегиях на фундаментальный анализ, хорошо понимающий долгосрочные экономические тенденции. Именно такое отношение к инвестированию позволило ему сколотить огромное состояние, и до сих пор оставаться одним из самых богатых людей в мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий