четверг, 19 апреля 2012 г.

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. VI


ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.  VII

Привет! Пришло время изучить самые рискованные финансовые инструменты, которыми по праву считаются все производные финансовые инструменты. Именно в связи с повышенным риском
этих инструментов, многие инвесторы недолюбливают их.

Например, Уоррен Баффет считает производные инструменты «атомной бомбой с часовым механизмом, который тикает».

Да-да, именно так! Так что сегодня мы будем изучать виды атомных бомб, часовые механизмы, а также вычислять время и возможные последствия взрыва. А если серьезно, то мы познакомимся с основными видами производных инструментов, механизмами их функционирования, а также рассмотрим потенциально возможные прибыли и убытки, связанные с использованием этих инструментов.

Современный инвестор – это аналитик, макроэкономист, финансовый менеджер или гадалка? Ведь основной идеей производных финансовых инструментов является ответ на вопросы: Что произойдет? Цена поднимется или опустится?

Мир еще не знал слов «биржа» и «акция», а производные инструменты
уже вовсю работали!

Примерно 300 лет тому назад, когда не было ни интернета, ни бирж, крестьяне и фермеры вели натуральное хозяйство. Согласно историку экономики Э. Свену, чтобы прожить и не умереть с голоду, они торговали между собой, кто чем мог. Вот торговали они, торговали, и захотели как-то больше уверенности чувствовать в завтрашнем дне, тогда они стали между собой заранее договариваться о том, что один у другого в определенное время, что-то купит по определенной цене, а второй, в свою очередь, обязывался продать этот товар по оговоренной заранее цене. Вот так цены начали делиться на Spot и Forward, и появились производные финансовые инструменты.

Цена спот – цена, по которой в данное время и в данном месте продается реальный товар или ценные бумаги на условиях немедленной поставки. Форвардная цена актива – цена, по которой он, предположительно, будет торговаться на спот-рынке в будущем.

Иными словами, прежде чем заключить сделку на срочном рынке, то есть с поставкой актива в будущем, вы определяете, что более выгодно положить деньги в банк и получить гарантированные проценты по вкладу или рисковать, покупая производные финансовые инструменты. В этом случае ставка по депозитам будет являться своего рода ориентиром для инвестора. Потому что при нормальном состоянии экономики курс актива в будущем должен как минимум быть равным его форвардной цене, а то и выше.

Что такое производные финансовые инструменты?

Все производные инструменты называют деривативами (от англ: derivative). Поэтому, когда по телевизору
умные люди говорят о рынке деривативов, они имеют в виду производные финансовые инструменты, которых
в настоящее время великое множество.

Большинство производных инструментов одновременно являются срочными контрактами, то есть контрактами, имеющими сроки исполнения в будущем. Поэтому рынок производных инструментов также называют срочным рынком.

Срочный контракт – это соглашение о будущей поставке предмета контракта, которым может быть любой актив или финансовый инструмент. В момент его заключения оговариваются все условия, по которым этот контракт будет исполняться в будущем.

Что принято считать деривативами?

К деривативам (производным финансовым инструментам) относят:

1. Так называемые «безупречные» финансовые производные:
Фьючерсы;
Форварды;
Опционы.
2. Экзотические производные: всякие фьючерсы на погоду и т.д. (Учитесь, люди из воздуха деньги делают!)
3. Комбинированные производные, их еще называют структурированными продуктами.

Страшненько вам уже, да? Крепитесь, путь к миллионам лежит через познание этих пугающих слов!
В этом уроке мы рассмотрим производные финансовые инструменты первой группы. Про экзотические деривативы пока достаточно знать, что их основным отличием является необычный базисный актив, а структурированные продукты будем изучать в уроке, посвященном стратегиям работы с финансовыми инструментами.

Кто покупает и продает деривативы?

Первоначально производные инструменты использовались для страхования рисков (хеджирования), в основном связанных с торговлей и перевозками. Иными словами, хеджер – это тот, кто страхует риски, связанные с изменением цены. Кроме хеджеров, есть еще спекулянты и арбитражеры.

Спекулянты – это те, кто рассчитывает на получение прибыли на курсовой разнице стоимости производных инструментов, которая может возникнуть во времени.

А вот арбитражеры – это вообще хитрые ребята. В то время как спекулянты парятся с техническим анализом, гадают на кофейной гуще, не спят ночами, арбитражеры ищут места, где один и тот же актив торгуется по разным ценам. Иными словами, они получают прибыль за счет одновременной купли-продажи одного и того же актива на разных рынках. И таким образом ничем не рискуют.

Короткие и длинные позиции

Мы уже знакомы с этими терминами из курса Master of Investments, но повторить не помешает.
- Если по срочному контракту вы обязуетесь купить базисный актив, то есть являетесь покупателем контракта,
то это означает, что вы открыли длинную позицию.

- Если по срочному контракту вы обязуетесь продать базисный актив, то есть являетесь продавцом контракта,
то это означает, что вы открыли короткую позицию.

Ну вот, что такое срочный контракт вы уже знаете, короткие и длинные позиции повторили, теперь можно обсуждать сами контракты!

Форвардные контракты

Форвардный контракт, он же форвард – это срочный договор, который заключается, как правило, вне биржи для осуществления реальной продажи или покупки базисного актива и страхования, как поставщика, так и покупателя от возможного неблагоприятного изменения цены на этот товар.

Предположим, вы купили форвардный контракт на поставку сои по цене $100 через три месяца. Это означает,
что вы застраховались от роста цены сои в будущем. По истечении контракта, тот у кого вы его купили, обязан будет поставить вам сою по цене $100.

Таким образом, заключив форвардный контракт, вы застраховались от повышения цены в будущем, а тот, кто вам его продал – от понижения цены. Так, если к моменту истечения срока контракта цена на сою упадет до $50,
то вы все равно должны будете заплатить за нее $100.

Форвардная цена актива – текущая цена форвардных контрактов на соответствующий актив.
Форвардная цена возникает как результат коллективного мнения участников срочного рынка относительно цены этого актива в будущем и строится на взаимосвязи между текущей (спот) ценой и форвардной ценой.
Рассмотрим определение форвардной цены акции, по которой не выплачиваются дивиденды в течение всего срока действия контракта. Допустим, что ставки по кредитам и депозитам равны, и инвестор не платит комиссию брокеру. В момент заключения контракта цена акции составляет $100, а процентная ставка – 30%, контракт заключается на три месяца (три месяца – это одна четвертая года).

Форвардная цена акции в этом случае будет вычисляться по формуле:




где F – форвардная цена акции,
S – спотовая цена акции,
r – ставка без риска,
Т – период времени, до истечения контракта,
база – финансовый год, в месяцах или днях.
Таким образом, форвардная цена нашей акции составит:




Если форвардная цена – $107,5, то тогда инвестору с точки зрения финансового результата не имеет значения, покупать ли акцию сейчас или через три месяца, а вот если цена на форвард составила бы $105, то тогда появляется возможность для арбитража.
Существуют аналогичные формулы для расчета форвардных цен для валют (мы рассмотрим ее в следующем уроке) и товаров.

Наши любимые фьючерсы

Если форвардный контракт – это внебиржевой контракт, то фьючерс заключается на бирже.
Фьючерс (фьючерсный контракт) (от англ. futures) – производный финансовый инструмент – стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки актива и несут обязательства перед биржей до исполнения контракта.

Только около 10% всех фьючерсных контрактов заключаются с целью реальной поставки базового актива,
а остальные 90% заключаются с целью хеджирования или спекулятивных операций.
      
Исполнение фьючерсного контракта гарантируется биржей. С момента заключения контракта он регистрируется, и стороной, исполняющей сделку для обоих (продавца и покупателя), будет являться биржа.
При открытии позиции по контракту, ее участник должен внести гарантированный взнос (залог), называемый первоначальной маржой, которая обычно соответствует возможному дневному изменению фьючерсной цены
(2-10%) и указана в спецификации контракта.

Чем форвардные контракты отличаются от фьючерсных?

Если вы еще пока затрудняетесь ответить на этот вопрос самостоятельно, можете воспользоваться таблицей:

Форвард
Фьючерс
Заключается на внебиржевом рынке.
Заключается на бирже.
Не имеет стандартной формы.
Стандартизирован.
Как правило, завершается поставкой или расчетом.
Как правило, завершается расчетом досрочно.
Только около 10% заканчивается поставкой.
Полная прибыль или убытки выясняются только
в конце срока действия контракта.
Прибыль или убытки определяются ежедневно.
Надеемся, что теперь, разобравшись и поняв, что же такое форвард и фьючерс, вы будете совсем иначе себя ощущать, читая уроки Master of Investments!

Опционы

Считается, что первые опционы появились в 18 веке в Голландии, и придумали их не финансисты, а цветочники! Уж очень они боялись, что цветочки у них никто не купит, вот и изобрели способ досрочной продажи. И, правда, зачем зря мучиться, когда можно заранее посчитать, сколько тюльпанов нужно.

Опцион (англ. option) – это срочный контракт, в котором одно
лицо – покупатель опциона – приобретает право купить (опцион колл)
или продать (опцион пут) базисный актив по цене, зафиксированной
в контракте (цене исполнения – страйк), в течение срока действия опциона,
а другое лицо – продавец опциона – берет на себя обязательство продать покупателю опцион или купить у него базисный актив по цене исполнения.

Покупатель опциона выплачивает продавцу опциона вознаграждение, называемое премией.

Основные характеристики опционов:

Таким образом, каждый опцион имеет пять основных характеристик:

1.     Вид опциона (“call” – на покупку или “put” – на продажу);
2.     Вид и количество актива, лежащего в основе опциона (акции, облигации, товары, валюты, производные инструменты);
3.     Цена исполнения (цена, по которой будет куплен или продан актив);
4.     Цена опциона (опционная премия) – сколько покупатель опциона платит продавцу, чтобы получить право;
5.     Дата истечения опциона или срок опциона.

В зависимости от сроков исполнения опционы подразделяются на американский и европейский. Американский опцион можно исполнить в любой день до истечения срока действия контракта, европейский – только в день истечения срока действия контракта.

Опцион колл

Предоставляет покупателю опциона право купить базисный актив у продавца опциона по цене исполнения в установленные сроки или отказаться от этой покупки. Поэтому инвестор приобретает опцион колл, если ожидает повышения курсовой стоимости базисного актива.

Рассмотрим возможные результаты сделки для покупателя опциона колл на примере европейского опциона на акцию.

Предположим, инвестор приобрел европейский опцион колл на акцию по цене $50, заплатив при этом премию $5. Допустим, что к моменту истечения срока действия контракта курс акции составил $80. Тогда инвестор исполняет опцион, т.е. покупает акцию у продавца опциона за $50. Если он сразу продаст акцию на спотовом рынке, то его прибыль составит:
80–50=$30
За вычетом премии его чистая прибыль составит:
30–5=$25
Теперь предположим, что к моменту истечения срока действия опциона курс акции упал до $20. Тогда инвестор не исполняет опцион. Его потери равны уплаченной премии. Возможные результаты сделки можно изобразить графически.

Итак, мы уже знаем, что максимальные убытки по сделке с опционами для покупателя ограничиваются премией по опциону, то есть $5. Для того чтобы сделка была безубыточной, необходимо, чтобы цена акции возросла как минимум на $5, то есть до $55. Как только цена акции превысит эту величину, покупатель опциона будет иметь прибыль.

Итоги сделки для продавца опциона противоположны результату покупателя. Его максимальная прибыль равна величине премии, полученной от покупателя, в случае неисполнения опциона. При существенном курсе роста стоимости базисного актива его убыток может оказаться очень большим.

Продавец опциона может понести большие убытки, если курс акции сильно вырастет, потому что тогда ему придется приобретать акции по текущей цене и поставлять по цене исполнения. Чтобы застраховаться, он может купить базисный актив в момент заключения контракта. В результате при росте курсовой стоимости он не понесет дополнительных расходов, потому что продаст уже имеющийся актив.

Опцион пут

Опцион пут предоставляет покупателю возможность продать базисный актив по цене исполнения в установленные сроки продавцу опциона или отказаться от его продажи. Поэтому инвестор приобретает опцион пут, если ожидает падения базового актива.
Рассмотрим пример. Инвестор покупает европейский опцион пут на акцию с ценой исполнения $50 за $5. Допустим, что к моменту исполнения контракта цена акции составила $20 и исполняет опцион. При этом прибыль инвестора составит:
50–20=$30
Чистая прибыль с учетом уплаченной премии равна:
30–5=$25
Если спотовая цена к моменту исполнения оказалась выше или равной $50, то опцион не исполняется.

Результаты сделки для продавца опциона противоположны результатам покупателя. Его максимальная прибыль равна премии в случае неисполнения опциона. Убыток может оказаться большим, если курсовая стоимость базисного актива сильно упадет.

Каким образом следует работать с опционами?

Покупка опционов действительно может приносить прибыль, однако существует реальность, с которой рано или поздно сталкиваются все инвесторы, торгующие опционами. Успешные покупатели опционов почти всегда имеют больше убыточных сделок, чем прибыльных. Однако они имеют прибыль, потому что доход прибыльных сделок превышает потери по убыточным позициям. Существует три обязательных условия, которым должна соответствовать ценная бумага или актив для того, чтобы опционная сделка принесла прибыль:

1.     Цены на актив должны двигаться в предсказуемом направлении;

2.     Движение должно быть достаточно существенным для того, чтобы оправдать уплаченную премию;

3.     Движение в предсказуемом направлении должно произойти достаточно быстро, до истечения срок действия опциона.

Таким образом, основная особенность при торговле деривативами заключается в способности правильно предсказать направление, размах и скорость движения базового актива. Так что, помимо изучения нашего курса, возможно, вам еще придется тренировать способность к ясновидению или пройти курсы гадания!

 Так или иначе, все успешные инвесторы в глубине души немножко шаманы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий