пятница, 27 апреля 2012 г.

БУДЬ ГОТОВЫМ БОРОТЬСЯ СО СТРАХОМ


БУДЬ ГОТОВЫМ БОРОТЬСЯ СО СТРАХОМ!


Привет!
Наш прошлый урок был посвящен самопознанию. Мы закончили его на том, что большим препятствием на пути к познанию себя может стать страх. Именно о нем мы сегодня и поговорим.

Действительно, страх – один из самых сильных факторов, мешающих человеку раскрыть свой потенциал и достичь Успеха, что, на самом деле, ему по плечу.
Верили ли вы в детстве, что у вас под кроватью живут злые существа? Вас пугали странные звуки по ночам? Пусть боязнь и была плодом вашего воображения, но страх был истинным, неподдельным. Ужасы, которые вы переживали, были искусно и детально прорисованы богатой детской фантазией.

Взрослые страхи, конечно, уже не такие фантастические, как детские, они больше ориентированы на реальность и могут значительно отличаться друг от друга, но объединяет их одно – они по-прежнему рождаются в нашей голове.

Страх – это первопричина того, что мы буксуем на одном месте, откладываем перемены на потом, стараемся не рисковать, и не решаемся начать действовать по более привлекательному, но, как нам кажется, несколько сложному жизненному плану. Некоторым из нас подобная трусость даже не позволяет мечтать о том будущем, которое могло бы быть нашим.

«Помните: страх велик ровно настолько, насколько мы ему это позволяем".

Во многих своих семинарах и книгах лектор, писатель и бизнесмен Крис Виденер часто обращается к вопросу о страхе и говорит о том, как с ним бороться. Вот что он пишет об этом в одной из своих статей.

Как преодолеть страх и двигаться по жизни дальше?

За эти годы мне пришлось поработать с тысячами людей и написать для миллиона читателей, и многие из них потом обращались ко мне за советом. И объединял всех этих людей страх. Страх сковывает людей и не дает им идти к своим мечтам и достигать их. Так не должно быть!

Я искренне верю в то, что в жизни нет ничего, что стоит бояться. Я не буду кривить душой, если скажу, что у меня вообще нет страхов. Конечно, я не совершенен, но и страхов у меня нет, потому что я посвятил им время.

Главная причина, почему я не испытываю страха, кроется в том, что я плотно занимался понятиями, связанными с феноменом страха. Я рассматриваю боязнь с двух точек зрения – психологической и теологической. Видите ли, я считаю, что если мы посмотрим на различные жизненные вопросы и на испытываемые нами страхи через призму психологии и теологии, то мы можем освободиться от наших опасений.

Психология изучает человеческий разум, поскольку именно в нем и кроются многие из наших страхов. Теология – это понимание Бога и мира, в котором мы живем, и их взаимосвязь друг с другом. Из личного опыта я знаю, что если мы уладим несколько основных проблем, порождающих страх, то мы от него освободимся.

Несколько недель назад я говорил с одной своей группой о страхе и сейчас приведу некоторые из методик, позволяющих справиться с ним и двигаться по жизни дальше, которые я дал им. Взгляните и подумайте, как каждый из этих принципов связан с психологией и с теологией. 

«Без исключения – все посетители его курсов остаются в восторге от него и от той информации, которой он делится. – Марили Борн, компания DOWL Engineers»

 Методики борьбы со страхом.


Приведите в порядок мысли.

Страх живет в нашем сознании. Страх – это эффект, или точнее – побочный эффект, воображения. В действительности, когда вы чего-то боитесь, вы просто представляете себе какое-то грядущее событие.

Вы боитесь, что с вами развертывается (будущее), или что вас укусит змея (в будущем – пока она вас еще не укусила), или что вы потеряете работу (в будущем – пока не потеряли).

То есть, когда мы боимся, мы просто позволяем нашему сознанию представлять будущее в мрачных красках. Это и есть страх! Представьте будущее в черном цвете! Так каков же будет ответ?

 Две вещи, которые вы можете сделать.

Итак, есть две вещи, которые вы можете сделать. Первая – представить будущее в светлых красках. Вторая – вообще перестать думать о будущем и жить сегодняшним днем.

Если у вас много страхов, то любой из этих вариантов будет предпочтительнее, чем «тюрьма», в которой вы живете сегодня. Принцип действует благодаря тому, что мы дисциплинируем свое мышление и не думаем о плохом. Это возможно. Мы можем выбрать, о чем нам думать. Это лишь вопрос самодисциплины.


Принимайте жизнь такой, какая она есть.

Многие из того, чего люди боятся, регулярно происходит в реальной жизни. Некоторые могут отситься к этому хладнокровно, но все же люди умирают, теряют работу и порой неадекватно ведут себя в отношениях друг с другом и т.д. И это нельзя изменить.

Я знаю много напутанных страшними историями матерей, которые не позволяют играть своими детям во дворе, потому что они боятся, что их могут похитить. А как им следовало поступить? Им нужно было сделать все возможное, чтобы обезопасить своих детей, и потом отпустить их во двор! Некоторые люди боятся обанкротиться и постояннно думают об этом. Что им делать? Работать, откладывать деньги и рабоваться жизни.

Могут ли похитить ребенка? Да. Вы можете обанкротиться? Да. Подобное случается, и вск, что вы можете сделать, это работать и делать свою жизнь такой, какой она должна быть, отдавая себе отчет в том, что произойти может всякое и порой трагичное. Если случается несчастье, вы испытываете боь и страдание, но зачем же вам переживать эти чувтсва до самого происшествия, когда даже не известно, случится это или нет?! Пусть осознание этого помогает вам справиться с вашими страхами.

Подпитывайте себя приятной информацией.

Многие из наших опасений не самом деле иррациональны и основаны на недостоверной информации. Например, тот, кто боится змей, начинает кричать при виде садовой змеи, хотя та в принципе ничего не может сделать человеку!

Уделив время на то, чтобы изучить то, что вселяет в вас страх, и посмотрите, не окажет ли это должное терапевтическое воздействие.

Контролируйте лишь то, что вы в силах контролировать.

Есть вещи, которые вы можете контролировать, а есть то, что вы не в состоянии предусмотреть. Многое из того, чего мы боимся, нам неподвластно. Вы не застрахованы от ухода вашей супруги, но в ваших силах изменить к лучшему то, как вы с ней себя ведете. Вы не можете предотвратить спад экономики, но вы можете решить, откладывать от смертельно опасной болезни, но вы можете правильно питаться и делать зарядку.

Вам не давно знать наверняка, какими вырастут ваши дети, но только решать, как их воспитывать, какой примет им подавать и чему их учить. Вы не можете держать под контролем поведение других по отношению к вам, но вы можете контролировать то, как вы поступаете с окружающими. Контролируйте только то, что вы можете контролировать, и выбросите из головы все лишние.

Верьте в то, что у Бога все под контролем.

Верьте в то, что у Бога все под контролем, даже когда вам кажется, что это не так. Здесь наступает время теологии. Существует такое древнее теологическое понятие как «высшая сила» - это означает, что Бог контролирует события на Земле. Я верю в это. Мое понимание Бога сводится, прежде всего, к тому, что именно он регулирует все происходящее во вселенной (надеюсь, что регулирует, потому, что я-то уж точно не могу – да и не хочу! – это регулировать).

Однако есть большая разница между верой в то, что у Бога все под контролем, и мнением, что Бог «у руля». Есть разница между тем, чтобы считать, чтобы считать, что всем управляет Бог, и тем, что вам нравится то, как он управляет. Я считаю, что наиболее действенный принцип, который помогает нам преодолевать страх – это систематически ослабить контроль, полагаясь на то, что всевышний полностью осведомлен о происходящем на этой Земле и в наших судьбах. Что касается меня, я повесил многие мои страхи на этот теологический крючок.

То, что было перечислено выше – это те основные моменты, которые помогают мне обрести равновесие души и разума, а не жить в постоянном страхе. Есть и другие способы борьбы со страхом, но на сегодня, думаю, мы достаточно рассмотрели этот вопрос. Борьба со страхами – это работа для духа и ума, и, поверьте мне, в этом сражении можно победить!


Крис предложил несколько ценных стратегий для борьбы со страхами.
Я хочу дать вам еще несколько.

Определите, чего вы действительно боитесь

Допустим, вы боитесь выступать на публике. Что лежит в основе этого страха? Возможно, вы думаете, что аудитория разбирается в теме лучше, чем вы, и люди будут к вам критично настроены. Этот страх построен на ваших предположениях, и, возможно, эти догадки неверны.

Вообще, в случае страха, связанного с выполнением какой-либо задачи, вас пугает мысль о том, что вы выполните ее не лучшим образом, что вы кому-то не понравитесь.

Причина этого типа страха кроется в желании не повредить свою самооценку. Поймите, откуда он идет, чего именно вы боитесь, и у вас уже будет инструмент, который поможет вам справиться с боязнью. Знание своего страха – это первый шаг к тому, чтобы конструктивно на него отреагировать.

Спросите себя, что действительно является правдой

Отдавайте себе отчет в том, что в большинстве случаев ваше воображение выдергивает историю из контекста. Ваше воображение полностью захватывает вас, и вы начинаете наделять людей, места и ситуации чертами, которых, на самом деле, нет. Остановитесь и подумайте!

Поиграйте в игру «А что, если?..»
Спросите себя, что самое страшное может случиться, если ваши страхи вдруг станут реальностью. И если это случится, что будет потом? Продолжайте в том же духе и в большинстве случаев вы обнаружите, что воображаемые последствия – одно смешнее другого, а реальный риск приобретает новую и куда менее страшную перспективу, а вы получаете возможность спокойно подготовиться к действительно возможным событиям.

Поговорите о своем страхе с кем-то, кому вы доверяете

Расскажите ему, чего вы боитесь. Попросите его помочь вам подготовиться к событию, которое вызвало в вас такую тревогу. Взвешенное обсуждение альтернатив поможет вам успокоиться и совладать с вашими страхами.

Победа над страхами и беседа с близким человеком вознаграждается сторицей. Вспомните, что вы чувствовали, когда в последний раз боялись, но, несмотря на это, решили выполнить задуманное. Вспомните то удовольствие и ощущение удовлетворения, которые вы испытали, когда преодолели свой страх. Вместо того, чтобы позволить страху и воображению демобилизовать вас и помешать вам добиться желаемого, сопротивляйтесь страхам, распознавайте их и двигайтесь вперед. Осознав, что страх – это привычка, которая сдерживает ваше развитие, вы можете избавиться от этой привычки и обзавестись другой.

Начните думать по-другому, и страх станет для вас чем-то вроде сигнала к тому, чтобы вы внимательно отнеслись к возможным ловушкам и подумали, как избежать их.

Как только страх станет для вас инструментом, а не преградой, вы сможете преодолеть его и двигаться дальше навстречу цели. Путь к Успеху нередко требует, чтобы вы рисковали, и чем больше вы практикуетесь в борьбе со своими страхами, тем легче она вам будет даваться. Ставя страх на место, вы становитесь хозяином своей жизни и можете наслаждаться этой победой над собой.


С уважением, Игорь Парутенко



«Борьба со страхами – это работа для духа и ума, и, поверьте мне, в этом сражении можно победить!»

 Задание №1.

Напишите три вещи, которых вы больше всего боитесь. Еще раз просмотрите все пункты, описанные выше, и задайте себе следующие вопросы:

1.    Откуда происходит мой страх?
2.    Что самое страшное может случится?
3.    Что станет результатом наихудшего развития сценария?
4.    Каковы реальные шансы того, что то, чего я опасаюсь, случится?
5.    Какие моменты этой ситуации могут скорее возникнуть в воображении, чем в реальности?

Задание №2.

·         Приведите пример, когда страх реализовывался.
·         Приведите пример, когда страх удалось перебороть.

Сравните эти два случая и оцените, что было значительнее – удовлетворение от преодоления своего страха или негативные последствия, которые вам пришлось пережить. Что сильнее и почему?






Комментариев нет:

Отправить комментарий