среда, 25 апреля 2012 г.

СЧАСТЬЕ НЕ В КОЛИЧЕСТВЕ



СЧАСТЬЕ НЕ В КОЛИЧЕСТВЕ!



Привет!
В прошлой статье мы говорили об измерении личного Успеха, исходя из ценностей и понятий, которые мы считаем важными.
Конечно, финансовая стабильность важна. Деньги – это возможности: не иметь финансовых затруднений, путешествовать, жить в уютном доме, ездить на отличной машине, носить красивую одежду, иметь захватывающие хобби, наслаждаться изысканной едой и превосходными винами...

Деньги позволяют вам помогать бедным, поддерживать искусство или научные исследования.


Без всяких сомнений, деньги – это прекрасная вещь. Они дают выбор.
Но, несмотря на все это, они – не лучшая и не единственная мера Успеха.
К сожалению, многие люди отдают предпочтение финансовым аспектам Успеха в ущерб другим, не менее важным его параметрам.

Важно то, что деньги наделяют нас возможностью поддерживать нуждающихся и заниматься благотворительностью.

Я сделал несколько глубоких наблюдений относительно различий между успешностью и успешной жизнью, вот они.

Быть успешным или прожить успешную жизнь: в чем разница?

На днях я читал статью об известном спортсмене, и один из его товарищей по команде произнес мысль, которая показалась мне очень интересной. Он сказал – разумеется, уже при выключенном микрофоне, – что когда его знаменитый коллега умрет, на похороны к нему придет так мало людей, что всех можно будет разместить в примерочной.

И при этом люди считают этого спортсмена «успешным». Он немыслимо богат. Он поставил мировые рекорды и поставит еще. Вне всякого сомнения, его бюст решат поставить в Зале Славы – скорее всего, после первого же голосования.

Но отдельно от профессии, просто как человек, он не благополучен.
Не новость, что его никто не любит.

Это заставило меня задуматься. На этой неделе я должен был дважды пойти на похороны. Первый усопший – человек, которого все считали «благополучным». То есть, он сколотил порядочное состояние. Но он не был так уж успешен в более широком смысле этого слова. Он был в плохих отношениях со своим старшим сыном и многие годы ни разу не говорил с ним. Он был алкоголиком на грани. В его жизни были и другие потрясения. Придет 50 человек.

Во втором случае будут хоронить человека, который в общественном понимании не был «преуспевающим». Вы бы не обратили на него никакого внимания, если бы он встретился вам в магазине. Он не был богат и не занимал значимых постов. И все же он прожил успешную жизнь. Он направлял и поддерживал людей. Люди становились лучше, потому что он делал их жизнь светлее, пусть скромно, но от души. На его похороны придет человек двести, чтобы отдать ему последнюю дань уважения. Он бы никогда и не подумал, что их будет так много, но все они придут сюда, оставив дела и заботы, чтобы сказать о нем несколько добрых слов.

Так в чем же разница? Можем ли мы быть одновременно преуспевающими и успешными в жизни? Я думаю, это тяжело, потому что накопление благосостояния отнимает много труда и времени, в том числе и того, которое могло бы быть отдано тому, что питает человеческие взаимоотношения. Но это возможно.

Это по силам тем, кто понимает, что такое жизнь в гармонии, умеет расставлять приоритеты и энергично управлять своим временем. Посвятите свое время карьере или достижению мечты, но не полностью – пусть ваша жизнь удастся и в более широком смысле.

Вот несколько советов, как стать преуспевающим человеком и успешно прожить жизнь.

 Как стать преуспевающим и успешно прожить жизнь?

Расставьте приоритеты.

Люди важнее вещей.

Люди, ставшие преуспевающими, но жизнь которых нельзя назвать удавшиеся – это те, кто любит вещи и использует людей. Убедитесь, что люди для вас важнее вещей.
Жизнь – это не только работа.

Ведь есть так много того, что стоит попробовать, и на что, к сожаленью, так мало времени.

Будьте щедры и отдавайте бескорыстно. Да, каждый из нас время от времени должен брать, но лишь тогда, когда это нам действительно необходимо, а отдавать – всегда, когда есть такая возможность.


 Учитесь сохранять чувство юмора.

Не переставайте учиться.

Я глубоко убежден, что когда мы учимся, мы становимся лучше. Найдите время для того, чтобы работать над собой и становиться лучше.

Сохраняйте чувство юмора.

Люди, которые смеются, это подрок для окружающих. Не воспринимайте себя или обстоятельства своей жизни слишком серьезно. Научитесь видеть положительные стороны и находить смешное в жизненных ситуациях.

Выполняйте обязательства.

Выполняйте свой долг.

Это ключ к успешной жизни. Вся наша жизнь построена на обязательствах друг перед другом. Тех, кто выполняет свои обязательства, окружающие уважают и доверяют им.
Будьте наставником для кого-нибудь.

Всегда находите время, чтобы поддержать кого-то рядом с вами. О том, как это важно, я знаю не понаслышке, а благодаря энергии, которой наполнили мою жизнь несколько человек, которые просто дали мне знать, что они верят в меня. Это дорогого стоит и делает мир прекраснее.


«Крис Виденер – отличный оратор, находчивый и всегда достигающий цели. Он совершенно точно способен заставить любого достичь новых высот в жизни и в работе. – Кевин Мэтер, финансовый директор бейсбольной команды Seattle Mariners»

Я уверен, что есть еще немало аспектов успешной жизни, а это самые простые, которые вы можете начать использовать уже сегодня. Помните, вы можете работать и стать преуспевающими, и я желаю вам, чтобы так оно и было, но не забывайте, успешная жизнь одним лишь этим не ограничивается!
Крис Виденер
www.chriswidener.com

Крис говорит о том, что более глубокое постижение себя как личности, самосовершенствование и развитие своих положительных качеств, несомненно, помогает нам быть более успешными в жизни.

Глубже постигая себя как личность и занимаясь самосовершенствованием и развитием своих положительных качеств, вы сможете прожить успешную жизнь. Такая работа над собой гораздо эффективнее, чем попытки переделать свой характер, и в итоге она обязательно отразится на вашем поведении положительно. Вскоре вы обнаружите, что плохие привычки, которые мешали вам двигаться вперед, исчезнут сами собой, и вы создадите основу для своего Успеха.

     План действий. Пообещайте себе, что будете работать над собой
и развивать в себе черты, которые сделают вас более успешным человеком.



C уважением, Игорь Парутенко
Задание №1.
Напишите имена пяти исторических личностей, вызывающих у вас восхищение, и перечислите по пять качеств, которые вы считаете определяющими для их Успеха в жизни.
Теперь у вас есть список из 25 качеств (или меньше, с учетом повторов). Для каждого из качеств придумайте пример того, как оно могло бы помочь вам в вашей жизни.
Задание №2.
Составьте список из пяти ваших самых сильных качеств. Затем перечислите пять качеств, которые вы хотели бы в себе развить.
Покажите этот список людям, которым вы доверяете, и спросите, что они думают о нем.
Каждую неделю выбирайте одно из качеств, над которым вы хотели бы порабоать. Старайтесь развивать это качество каждый день, пока оно не станет для вас привычным.
Сосредотачивая свое внимание на развитии этих положительных черт характера, вы будете с каждым днем улучшать свое восприятие жизни и укреплять основы своего будущего Успеха.
«Крис Виденер вдохновляет и обогащает своими знаниями. Принципы лидерства, которые он проповедует – это суть всего, к чему мы стремимся, отправляясь учиться в ГарвардКрис научил нас основам истинного лидерства и как именно мгновенно применять свои познания в своей жизни.
Я советую каждому учиться у Криса Виденера! – 
Джон Ланди, бизнес-школа Гарвард, староста курса, обладатель степени MBA»

Комментариев нет:

Отправить комментарий