суббота, 28 апреля 2012 г.

Введение в технический анализ


Введение в технический анализ


Всем привет!
Не секрет, что все многообразие методик, по которым работают инвесторы, базируется всего лишь на двух видах анализа: техническом и фундаментальном.

В то время как фундаментальный анализ включает в себя методы анализа компании с целью выявления ее настоящей стоимости, то технический анализ исходит из других предпосылок.
Рассмотрим пример: вы когда-нибудь видели, как астрологи составляют карты звездного неба? 

Посмотрите, это очень увлекательно. Дело в том, что астрология зародилась задолго до того, как ученые поняли, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Поэтому все карты были составлены соответствующим образом. 

Получается, что творения древних звездочетов совсем не соотносились с действительностью, но, несмотря на такой «маленький» недостаток, они использовались для выявления особенностей характера человека, а их расширенный вариант позволял мореплавателям не потеряться в пути. В чем же суть, спросите вы? Все очень просто, карта – это некая графическая модель, которая, хоть и не соответствует действительности, но работает! Как не парадоксально, это самое главное!

Не смейтесь, но деятельность технических аналитиков в чем-то схожа с работой древних звездочетов. Конечно наши «технари» знают, что Земля вращается вокруг Солнца и все такое. Вообще они весьма образованные ребята, но, в отличие от фундаментальных аналитиков, пытающихся докопаться до правды относительно истинной стоимости той или иной компании, этим ребятам нет до нее никакого дела, они исходят из предпосылки о том, что цена – это самое главное, неважно, справедливая она или нет.

 Более того, по их мнению, поведение цены подчинено определенным принципам, которые и следует знать. А теперь вернемся к «технарям».

Анализируя график движения цены за определенный период в прошлом, технические аналитики пытаются найти на нем графические модели, проще говоря, изучают рисунок, который образовался на графике. При этом у них есть свои правила интерпретации этого рисунка и особые приметы, которые предвещают разворот или продолжение движения цены в том же направлении.
Поэтому, в техническом анализе не важно, соответствует график движения цены акции динамике ее реальной стоимости или нет. Вся «соль» в том, чтобы предсказать следующее ее движение! И это работает! Притом, как это происходит, не известно самим аналитикам!
Однако некоторые объяснения все-таки есть. Несмотря на все многообразие используемых в техническом анализе методов и инструментов, он сводится к одному — изучению взаимодействия между спросом и предложением на тот или иной актив.
Представьте, что вы приходите в супермаркет и видите, что привезли очень много апельсинов, а яблок при этом почти нет. Конечно, апельсинов хватит всем, а вот яблоки расхватают те, кто успел подбежать первым, все остальные остались бы с носом. Но в супермаркете вы не можете влиять на цену. Поэтому то, что происходит на бирже, скорее напоминает рынок.
Представим, что разворачивается точно такая же ситуация, но уже на каком-нибудь уютном восточном базарчике. Что будет делать продавец, как только увидит толпу несущихся к нему людей и желающих купить его яблоки? Правильно, он начнет продавать их тому, кто предложит больше денег.
А вот продавец апельсинов будет снижать цены, лишь бы распродать весь товар.
Точно так же и на бирже: чем выше спрос и меньше предложение, тем выше цена, и наоборот, чем ниже спрос и больше предложение, тем ниже цена. Так рождается тренд – то есть тенденция.

В нашем случае яблоки дорожают, то есть цена на них имеет восходящий тренд, а апельсины дешевеют, цена на них имеет нисходящий тренд, который, вероятно, продолжится в будущем. Из этого предположения как раз и исходят технические аналитики, когда делают свои прогнозы. Так, они считают, что если тренд уже существует, то он с большей вероятностью продолжится, нежели прекратится.
Другая часть технического анализа направлена на то, чтобы изучать «эмоции» рынка. Представим, что кто-то из клиентов, купивших яблоки, решил их попробовать, надкусил одно яблоко и встретил там маленького симпатичного червячка. Что он будет делать? Он придет к продавцу и станет возвращать товар. Более того, он, скорее всего, начнет громко кричать о том, что яблоки червивые, и все остальные покупатели тоже побегут возвращать купленный товар, при этом не удосужившись проверить свои яблоки.
Что в этом случае будет делать продавец? Он начнет очень сильно «снижать» цену, чтобы кто-то купил эти червивые яблоки. А это уже будет разворот тренда цены на яблоки вниз – маленький рыночный кризис! Несмотря на то, что яблок мало, никто не захочет потратить на плохие плоды хорошие деньги, потому что червяки, живущие в них, не остановятся и будут есть яблоки все яростнее, и со временем от них ничего не останется. Это и есть психология рынка!
Если люди понимают психологию рынка, то они будут способны принимать правильные решения.

Представим, что тот, кто первым распустил слух о червивости яблок, сделал это специально, теперь только он знает, что яблоки на самом деле хорошие и на рынке их мало, более того, они дешевые! Он пойдет к продавцу, скупит все яблоки по низкой цене, а потом потихоньку все распродаст, но уже за большие деньги.
Что же такое технический анализ?


Это метод анализа рынка, в основе которого лежат данные статистики, такие как, например, объем торгов, динамика цены и так далее. Технический аналитик не рассчитывает внутреннюю стоимость актива, он выявляет предпосылки изменения рыночной ситуации.
Точно так же, как и в фундаментальном анализе, в техническом анализе присутствует множество стратегий. Некоторые из них основываются на анализе графических моделей, другие – на индикаторах и осцилляторах, однако, большинство из них использует комбинацию того и другого.
В любом случае, в основу своих стратегий «технари» всегда закладывают исторические данные по тому или иному инструменту. Технического аналитика совершенно не волнует, переоценена или недооценена рынком акция (не путать с перекуплена, перепродана). Единственное, что его волнует – это последняя цена, по которой бумага торговалась и график за определенный период, на основании которого он делает свой прогноз на будущее.
Технический анализ базируется на следующих принципах:
1.       Рынок учитывает все.
2.       Цены ходят трендами.
3.       Тренды повторяются.

Анализируем не только акции!

      Технический анализ может быть использован не только для анализа акций, но и для любой другой ценной бумаги, включая фьючерсы, бумаги с фиксированной доходностью, валютный рынок и так далее. Что именно покупает на рынке человек, неважно: яблоки, апельсины, картофель или моющее средство. 
      Когда громко крикнут о том, что все это некачественное, реакция будет одинаковой: те, кто купил фрукты и овощи, кинутся их возвращать сразу, а клиент со стиральным порошком – увидит, что все в панике возвращают товар, и сделает то же самое, потому что здесь уже срабатывает психология толпы. Теперь, когда у вас есть представление о том, что такое технический анализ, вы сможете понять, каким образом он работает. Один из лучших способов сделать это – сравнить его результаты с результатами фундаментального анализа. 
И мы будем делать это в наших тренингах!

Комментариев нет:

Отправить комментарий