четверг, 27 апреля 2017 г.

Пятая полезная привычка магии внимания – повторение своими словами сказанное собеседником.

Пятая полезная привычка магии внимания – повторение своими словами сказанное собеседником.


Заключительное правило «Эффективного слушателя», заключается в том, что вам нужно выработать привычку перефразировать слова собеседника. Для этого повторяйте его идеи и мысли своими словами. Обязательно начинайте свои комментарии словами: «Я правильно вас понял, что …».

Сейчас распишу вам два типа слушания, они помогают наладить самые теплые отношения с другими людьми, это:
1.        Слушание помогающее.
2.       Слушание рефлекторное.

Первый тип предполагает, что вы играете как звуковой отражатель. Ваша роль здесь заключается в том, что вам не нужно комментировать слова собеседника и тем более давать ему советы. А вы побуждаете человека к разговору, только задавая вопросы, которые помогают ему в мельчайших подробностях изложить свои мысли и идеи. Вот несколько таких вопросов: «Что вы имеете в виду? Почему вы так думаете? Что вы чувствуете?» и так далее.

Бывают такие разговоры, когда человеку просто хочется пообщаться о своих проблемах с другими, кто будет кивать головой, выражать сочувствие и слушать. Для этого собеседника не нужны ваши комментарии и уточняющие вопросы.

 По такому принципу многие психотерапевты построили свою карьеру, они просто сидят в уголке и слушают, пока их пациент выговориться. Многие пациенты без умолку говорили по часу и больше. А психотерапевты затем просто забирают свой гонорар и далее назначали следующую встречу.

Второй тип, предполагает, что вы как собеседник постоянно перефразируете слова и мысли человека, а так же реагируйте на них, рассматривая проблему с другой стороны. К примеру, ваш друг жалуется на своего начальника, что тот кричит на него. Ваша задача отразить мысли, ответив: «На мой взгляд, кажется, что крик твоего шефа влияет на твою самооценку, и ты ее занижаешь».

При правильном использовании полезных привычек магии внимания, рано или поздно, но вы добьетесь того, что ваше окружение оценит это и будет вас больше любить и уважать. Это неизбежно, так как результатом будет больше доверия к вашим советам, словам и влияния.

Люди умеющие слушать и слышать, всегда в большой цене!


Комментариев нет:

Отправить комментарий