понедельник, 24 апреля 2017 г.

Привычки, которые попадают к нам в подсознание, никогда оттуда полностью не исчезают.

Привычки, которые попадают к нам в подсознание, никогда оттуда полностью не исчезают.


Непосредственность и бесстрашие.
Мы уже говорили с вами о том, что новорожденные дети приходят в этот мир без чувства страха. Эти прекрасные дети непосредственны и абсолютно бесстрашны. И в то же самое время, практически все страхи, которые уже есть у взрослого человека, появляются у него в детстве.  Все наши страхи вызываются физическими наказаниями, критикой в наш адрес и отказом в родительской любви.

С самого раннего детства у нас развивается страх перед неудачами и деструктивной критикой со стороны окружающих нас родственников и близких. И очень скоро эти негативные модели нашего поведения и становятся главной причиной всех наших неудач, страхов, опасений и сомнений.

Главные страхи, которые мы приобретаем в детстве и которые потом влияют на нас всю оставшуюся жизнь, прививают нам наши родители. Некоторые делают это из соображения безопасности, чтоб сохранить нам здоровье и жизнь, другие с целью манипулирования. Именно родители развивают у нас боязнь потерь, неудач, насмешек, болезней, затруднений и даже смерти.

Родителям в этом очень помогают критика и осуждение нашего поведения, но именно этим они и пользуются, чтобы манипулировать нами. С нашей стороны мы тут же подобное поведение расцениваем, как потерю родительской любви. А родительская любовь в этом возрасте очень важна и нужна каждому ребенку. Именно эта любовь важна для нашего эмоционального здоровья, мы автоматически закрываем нашу непосредственность и бесстрашие. И мы начинаем вести себя и поступать так, как от нас хотят наши родители, думая при этом, что мы себя обезопасили.

В раннем возрасте, когда наша психика и эмоции только формируются, мы как пластилин гибки и подвержены отрицательному влиянию, особенно авторитетных для нас людей, наших родителей. Когда наши любимые родители обрушивают на нас критику, мы это воспринимаем как объективную оценку наших детских способностей. Потому что мы еще не умеем сомневаться и опровергать их точку зрения, а воспринимаем их критику как истинные намерения и отношения к нам.


Взрослея, мы продолжаем сомневаться, опасаться и боятся. Все это навсегда остается в нашем подсознании, корнями врастая в наши детские переживания. И что бы мы не делали, чего бы мы не достигли в жизни, ни имеет значения, - на всю жизнь мы подвержены отрицательным моделям поведения, которые нам привили наши родители. Любой отрицательный опыт может в любом возрасте запустить старые плохие эмоции. Это наши привычки, попав в наше подсознание, навсегда оседают в нем. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий