понедельник, 24 апреля 2017 г.

Привычки.

Привычки.



Когда мы говорим, о том, что привычка – действие автоматическое, мы имеем в виду  три элемента автоматизма у нас:
1.       Отсутствие осознанности.
2.       Сложность контроля.
3.       Метальную эффективность.

Другими словами, привычка – это действие без осознания, поэтому ее сложно контролировать. Но это не означает, что совсем не возможно это сделать. Она ментальная, очень эффективная. Почему, потому что эффективная привычка экономит время и энергию. Она позволяет заниматься двумя делами одновременно. Слушать обучающий тренинг и просматривать электронную почту, завтракать и просматривать прессу или новостную экономическую ленту по телевизору. Ожидать встречи и в это время планировать или просто, что то обдумывать.

Мы формируем наши привычки, по одной единственной причине потому, что они нам служат нам и делают нам нашу жизнь счастливее и проще. Если рассмотреть привычки с точки зрения науки, то привычки создаются и поддерживаются под влиянием подкрепления. То есть, наше поведение, которое имеет позитивные последствия, чаще повторяется, когда как негативные последствия делают повторения менее вероятными.

Что я имею в виду? К примеру, если мы едим в каждое утро бутерброд с колбасой, мы делаем это, первое, потому что делаем это на автомате и нам не нужно задумываться, а что я буду, есть на завтрак. Второе, мы экономим время на приготовление на еду (съел и побежал на работу). Третье, мы получаем удовольствие от вкуса колбасы. Не задумываясь о том, что в колбасе есть жиры и глюконат натрия. Негативные последствия, спустя много лет, наша краткосрочная позитивная привычка, становится и превращается в кошмарную негативную привычку.

Но в чем уникальность природы привычек, так это в том, что ее можно в любой момент изменить! Или сформировать новую эффективную привычку! Мой блог Игоря Парутенко  посвящен и пропитан формированию новых привычек.




Комментариев нет:

Отправить комментарий