четверг, 27 апреля 2017 г.

Пятая полезная привычка – магия внимания.

Пятая полезная привычка – магия внимания.



5 полезной привычкой, для замечательных взаимоотношений с людьми, является привычка слушать и слышать. И делать вам это нужно очень внимательно. Вам просто крайне необходимо стать великолепным и внимательным слушателем.

Почему я пишу об этой привычке? По одной простой причине, потому что многие люди просто не умеют слушать и слышать других. Причиной этому являются другие привычки, такие как привычка, думать во время разговора, о нескольких вещах сразу. Другая привычка, - это уделять вниманием разным посторонним предметам.

Эти отвлекающие привычки, как правило, приводят к результату не особенно слышать своего собеседника, в результате, не понимают или не запоминают тему разговора. Только эти две привычки приводят к спорам, неэффективной работе, путанице, взаимным обвинениям и как результат к проблемам в общении.

Магия внимания , в процессе разговора. – это в первую очередь развивает дисциплину, которая очень быстро осваиваться в процессе периодического повторения.

Вот несколько полезных шагов для формирования и выработки полезной привычки внимательно слушать, пройдя по этим шагам, вы станете превосходным слушателем и прекрасным собеседником.

1.       Шаг. Принять решение выработать в себе полезную привычку внимательно слушать.

2.       Шаг. Сразу, без промедления приступайте к формированию этой привычки к постоянным тренировкам внимательного слушания во время вашего разговора с другими.

3.       Шаг. Тренируйте себя до тех пор, пока ваши собеседники не станут говорить вам комплименты,  что вы приятный собеседник и умеете их слушать.

Теперь перейдем к правилам эффективного слушания, их всего четыре. Да, да всего четыре. Многие уже узнали в подробностях из разных книг об искусстве общения, как правильно слушать. Об этом много пишут  в интернете, в СМИ и написано множество статей. В тоже время, вся эта информация, в конечном счете, сводится к 4 правилам, правилам эффективного слушателя или поведению превосходного слушания.

1.       Внимание при разговоре.
2.       Выдержка паузы перед ответом.
3.       Уточнение.
4.       Перефразирование.

Первое правило «внимание при разговоре».  Для начала слегка наклонитесь чуть вперед. Запомните, никогда не перебивайте собеседника. Смотрите в его глаза и на губы, для этого представьте, что ваши глаза это две лампы, которые должны осветить лицо вашего собеседника.

Из практики, знаю, что многие мои собеседники расценивают мое магическое внимание к их словам, как наивысшую форму общения и расположения. И я с ними на все 100% согласен. Потому что каждый раз когда я их внимательно слушаю, они растут и у них растет их самооценка. И тем самым они становятся более ценными и более важными, и их самочувствие улучшается до максимума.

Этот процесс общения приводит к необычным результатам, в глубине души они становятся счастливыми и благодарными. Как результат, они испытывают добрые и теплые чувства по отношению к человеку, который своей магией внимания заставил их это почувствовать.

Помните про обезьяний рефлекс, отвлекаться на внезапные звуки и движения. Особенно сего развит обезьяний рефлекс у людей, когда начинает звонить их мобильный телефон, и они хватаются тут же за него. Настоятельно рекомендую при разговоре отказать от всего , что по вашему мнению сможет отвлечь вас от разговора, в том числе и мобильный телефон. Очень полезно отказаться от всего этого.

По возможности садитесь поближе к собеседнику, - это для того чтобы вы видели его лицо, эмоции и слышали его интонацию.  Особенно это важно, когда вы общаетесь с членами вашей семьи в домашней обстановке. В этом случае, выключите телевизор, отложите в сторону журнал или газету и все что вас сможет отвлечь. С тем же наклоном вперед. И представьте себе, что от внимательного слушания зависит очень многое – это самое важное. Развивая эту полезную привычку магии  внимания, рано или поздно, но она войдет у вас в подсознание и станет полезной привычкой для вас.


Продолжение следует…



Комментариев нет:

Отправить комментарий