среда, 19 апреля 2017 г.

Привычки. Выработка привычки.

Привычки. Выработка привычки.


Как происходит процесс выработки привычки?
Главная и основная задача в выработке новой привычки – это перейти от  неосознанной компетентности в позитивном образе жизни к неосознанной компетентности.

Что это значит?
Давайте заберемся в новых для вас словосочетаниях и их понятиях.

Итак.

Квадрат №1.: неосознанная некомпетентность. Это когда мы даже не знаем, что чего то мы не знаем или просто делаем что-то не так.

Квадрат №2.: осознанная некомпетентность. Это когда мы осознали, что делаем что-то не так, но нам пока неизвестно, как действовать правильно.

Квадрат №3.: осознанная компетентность. Это когда мы знаем, как поступить правильно, и (самое главное!) делаем именно так.

Квадрат №4.: неосознанная компетентность. Это когда мы даже не задумываемся, как правильно, но всегда действуем абсолютно верно!

В четвертый квадрат мы сможем попасть, только при условии, что мы ежедневно будем повторять одно и то же действие снова и снова. В этом случае у нас есть шанс попасть в этот квадрат и сформировать НЕОСОЗНАННУЮ КОМПЕТЕНТНОСТЬ. Это самый эффективный квадрат.
Приведу простой пример.


1.       Неосознанная некомпетентность. Вы даже не знаете, как устроен автомобиль, и как им управлять. Вы даже не знаете  правил дорожного движения.

2.       Осознанная некомпетентность. Вы узнали, что для того чтоб научиться водить автомобиль вам нужно обучаться в автошколе, но по прежнему не управляете автомобилем. Вы изучаете устройство автомобиля и правила дорожного движения и продолжаете действовать как прежде.

3.       Осознанная компетентность. Вы выучили правила дорожного движения, прошли курсы вождения  в автошколе и сдали на права.


4.       Неосознанная компетентность. Вы в каждый день управляете вашим автомобилем, путешествуя до вашей работы и обратно. Вы делаете это легко и непринужденно. Даже не задумываясь, что когда-то вы не знали как управлять автомобилем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий