суббота, 29 апреля 2017 г.

Пятая полезная привычка магии внимания – уточняем, то, что мы плохо поняли.

Пятая полезная привычка магии внимания – уточняем, то, что мы плохо поняли.


Мы подошли  третьему правилу «Эффективного слушания» полезной привычки магии внимания. Вам необходимо развить привычку уточнять непонятные вам моменты во время разговора. Ошибка многих людей в том, что они просто притворяются, что до конца понимают мысли других людей из уважения к ним. А ведь существуют в разговорах моменты не правильного истолкования.

Формируя привычку хорошего слушателя, следуйте этому правилу - Сделайте паузу, а затем спросите: «Правильно ли я вас понял? Вы имели в виду …». Это самый эффективный вопрос, который позволяет убедиться, что вы все правильно поняли слова вашего собеседника, и то послание, которое он хотел до меня донести.

В этом моменте срабатывает один важный принцип: «Человек, задающий вопросы, контролирует всю ситуацию переговоров». И при этом вы еще также контролирует и собеседника, когда он отвечает на ваши вопросы.

Когда вы задаете вопрос: «Что именно вы имеете в виду?», то вы получаете еще одну возможность выслушать более детально, уточняя отдельные важные моменты. Проделав простые действия, вы получаете в результате качественные мысли вашего собеседника – это первое. И второе, - вы контролируете человека, точнее его разговор, который отвечает на ваши вопросы.

Главный и основной принцип качественного общения – это ваше внимание, которое создает доверие. Или проще Внимание создает доверие. Во время разговора, чем больше вы будете задавать вопросов, и чем внимательнее вы будете слушать, тем больше будет доверия к вам. Тем самым он все больше и больше будет открываться перед вами и вашим вниманием.

Подведем черту, полезной привычке магии внимания. Идеальный способ налаживать взаимоотношения между людьми – это задавать им уточняющие хорошие вопросы и затем внимательно слушать их ответы. Помните, перед ответом делать паузу, выдерживать, как делают это актеры, и задавать вопросы для уточнения.


Только не торопитесь с вопросами, выслушайте и попытайтесь понять до конца своего собеседника, поймайте его основную идею или мысль, выясняя, как он(а) об этом думает или чувствует.




Комментариев нет:

Отправить комментарий