воскресенье, 26 марта 2017 г.

Привычка Лидера.

Привычка Лидера.


Стремление к лидерству, в любой организации или любом обществе всегда присутствует. Особенно идет борьба за лидерство в небольших группах и на больших предприятиях и каждый желает занять место лидера и удержаться там, как можно подольше, но это весьма нелегко. За лидерство всегда идет ожесточенная и напряженная борьба. Лидерами становятся только те люди, которые приобрели необходимые привычки и навыки. Другими словами, лидер – человек, который овладел нужными качествами. Лидер всегда поднимается на вершину в любой области и в любой сфере его жизни.

Различные жизненные ситуации и человеческие стремления, в определенных случаях требуют развития определенных привычек, в которых заложены качества лидера. Например, необходимые качества для командования военным подразделением во время боевых действий, в корне отличаются от качеств, которые необходимы для управления командой на спортивных соревнованиях.  Или, к примеру, качества директора магазина, который управляет от силы 10 сотрудниками, в корне отличаются от тех, которые необходимы руководителю консервного завода.

Лидерство, как вы понимаете, является «ситуативным», до некоторой степени. Все дело в том, что качество руководителя, точнее успешного руководителя определяются эффективными привычками и факторами, а также зависит от многих обстоятельств. Речь сейчас идет о его подчиненных, о целях его организации и его личных целях, о конкурентах, о культурны, о социальных, о политических и о экономических условиях, в которых находится наш уважаемый лидер в настоящее время. Изменив только одну привычку, повлечет изменение одного или нескольких факторов, а это влечет изменение качеств лидера, которые так необходимы для достижения успеха.

Первый, кто провел исследование проблемы лидерства, - это был древнегреческий историк Фукидидом в 600 году до нашей эры. Он изучил и описал известную Историю Пелопонесской войны. Таких уникальных работ, о лидерстве, дошло до наших дней всего 3 300, в которых подробно описаны качества лидера. Всего описано чуть больше пятидесяти различных привычек и качеств, которыми должен обладать настоящий лидер.

Самое интересное, это то, что только несколько качеств объединяют настоящих лидеров, которые пользовались у народа уважением даже спустя много лет после их смерти. И только одно единственное качество, одна единственная привычка, которая написана во всех исследованиях о лидерстве и лидерах. Это привычка представления своего будущего. Абсолютно все лидеры мирового масштаба обладали этой привычкой – четко представляли свое будущее.


Лидер обладает такой привычкой, а простые люди – нет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий